Вы здесь

Back to top

А Вы знаете, что есть каменные «караваи»?

21 сентября 2020

А Вы знаете, что такое – каравай? А что есть каменные «караваи»? Мы уже узнали, но пока к ним не прикоснулись. Однако мы побывали в селе, которое так и называется – село Караваинка. Оно находится в Дубовском районе, в Волгоградской области.

19 сентября, специалисты и эксперты Молодёжного клуба Русского географического общества «Новое поколение» приняли участие в экспедиции в село Караваинку! Целью экспедиции стало исследование краеведческой тропы к каменным «караваям». Первое исследование «караваев» в 1773 году провёл академик Пётр Симон Паллас, который внёс огромный вклад в составление развитие географии, биологии, этнографии и т.д.

pqk-rjagnvw.jpg

Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»

Пётр Симон Паллас – немецкий учёный – энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник. В честь него в Волгоградской области даже назван город Палласовка. Палласовка - небольшой город, расположенный на берегу реки Торгун, в 280 километрах к северо-востоку от Волгограда. Площадь населенного пункта составляет 35 квадратных километров. Именно Паллас во время исследования берега у села Караваинка встретил "глыбы", похожие на булку или хлебный каравай. Паллас и назвал их "караваи". «Караваи» представляют из себя скопление из окаменелых моллюсков, которые обитали на данных территориях более 50 млн. лет назад. Из-за выветривания, действия воды данные глыбы приобрели форму в виде «каравая».

Команде исследователей удалось издалека посмотреть на «караваи». К сожалению, приблизиться к ним не удалось, поскольку вода затопила берега и прохода не было. Данное место будет ещё раз исследовано, и цель экспедиции будет достигнута. Команда Молодёжного клуба уже запланировала поездку в с. Караваинка в мае 2021 г.

mbzu541xv6o.jpg

Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»


По словам Елены Леденцовой, руководителя Молодёжного клуба РГО «Новое поколение»: «По ходу маршрута экспедиции удалось обнаружить место, усыпаное фрагментами окаменелого дерева. Это было настоящее открытие! Под ногами лежали огромное количество мелких щепок и крупных частей большого окаменелого дерева. Мысль о том, что этим деревьям много миллионов лет и мы можем к ним прикоснуться напоминает о том, что мы живём на дне древнего океана. Такие находки воодушевляют на новые открытия и путешествия!»

Музей Молодёжного клуба пополнился новыми находками. В рамках экспедиции были найдены окаменелые ракушки, ходы илоедов, окаменелые деревья (щепки, части коры, огромная часть ствола), сделано много фотографий. Все участники получили положительные эмоции и зарядились духом путешественников и первооткрывателей.

1.jpg

Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»