Вы здесь

Back to top

Всероссийская акция «Вахта памяти-2018» прошла в Кабардино-Балкарии

17 августа 2018

В Кабардино-Балкарии, в поселке Терскол состоялось открытие Межрегиональной акции «Вахта памяти-2018», в рамках которой прошло захоронение 14 советских солдат, погибших в боях на Эльбрусе в 1942 году. Акция приурочена к 75-летию Битвы за Кавказ.

В мероприятии приняли участие гости и жители Эльбрусского района, представители органов власти республики, Министерства обороны РФ, Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества, общественных и поисковых организаций, а также активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир».


В 2017 году в Кабардино-Балкарии на Эльбрусе в ходе поисковых работ военнослужащих Южного военного округа и представителей отряда «Мемориал-Эльбрус» были найдены останки 14 бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны.


Выстроившись от местной школы до мемориала, люди образовали живой коридор, через который военнослужащие Южного военного округа пронесли гробы с погибшими советскими солдатами. Под гимн России и троекратный залп из орудий герои войны были преданы земле.

«Мы благодарны всем, кто принял участие в организации «Вахты памяти». Всем, кто рисковал жизнью – работал на ледниках, извлекая останки воинов; а также тем, кто работал в архивах, вел патриотическую работу с подрастающим поколением, внес свой вклад в общее дело. Мы высоко ценим то, что Кабардино-Балкария стала площадкой для всероссийской акции», - отметил во вступительной речи Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков.

Также выступил заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-майор Владимир Жаров. Он рассказал о начале новых поисков останков советских воинов, погибших на склонах Эльбруса во время Великой Отечественной войны. Работы пройдут в районах Ледовой базы и «Тропы мужества», в ущелье Донгуз-Орун – на высотах от 3500 до 4000 метров над уровнем моря.

«Поиски будут проходить до 15 сентября и в них примут участие около 70 военнослужащих, прошедших специальную высокогорную подготовку. Успех экспедиции во многом будет зависеть от погодных условий. Основную нагрузку возьмут на себя военнослужащие», - подчеркнул Владимир Жаров.

В завершение церемонии в небо были запущены 366 белых шаров с фамилиями красноармейцев, погибших при обороне Приэльбрусья. Кроме того, во дворе школы поселка Терскол была открыта выставка из военных экспонатов, найденных на ледниках Эльбруса во время «Вахты памяти», а также работала полевая кухня.


Открытие «Вахты памяти» является частью масштабных мероприятий, проходящих в Приэльбрусье в рамках празднования 75-летия Битвы за Кавказ. Завершатся памятные акции 20 сентября.


«Взаимодействие с поисковыми отрядами для Молодежного клуба РГО «Альтаир» является неотъемлемой частью программы. По моему убеждению, это помогает ребятам лучше узнать историю своей родины, узнать героев, которые подарили нам светлое и мирное будущее. Такие мероприятия прививают патриотизм и уважение к предкам», - отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»

Автор фото: Тенгиз Мокаев