Вы здесь

Back to top

Всемирный день туриста в Краснодарском крае

2 октября 2018

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Апшеронского районного отделения РГО в Краснодарском крае вернулись из похода, проходившего по Всероссийскому 29-му маршруту из Хадыженска до Черноморского побережья. Участниками путешествия также стали студенты и преподаватели, участники туристического клуба «Фишт» Апшеронского лесхоз-техникума.

Преодолев больше ста километров пешком и несколько десятков на автотранспорте, группа завершила поход, приуроченный к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и Всемирному дню туризма, во Всероссийском детском центре «Орленок».

«В лагере мы побывали на празднике «Калейдоскопе народных игр», где были веселые танцы, народные забавы и игры. Еще мы научились делать символ добра и мира – бумажных журавликов. И были в «веревочном» городке, я научился проходить препятствия по веревкам на большой высоте», - поделился впечатлениями самый юный турист Ваня Жигайлов, которому семь лет.

Кроме того, в рамках Всемирного дня туриста активисты Молодежного клуба РГО и члены краснодарского отделения Русского географического общества провели творческую встречу, посвященную памяти путешественника, автора шести научно-познавательных книг, лауреата краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» Юрия Пчелинцева. На мероприятии присутствовали старшеклассники школ Апшеронского района №7 и №24, учителя, туристы и исследователи, литераторы и публицисты, общественные деятели.

Во время встречи также прошел кинопоказ фильма о жизни путешественника и обсуждение будущих экологических и рекреационных проектов РГО. Председатель Апшеронского отделения КРОРГО Марина Леонидова рассказала о деятельности по изучению природного богатства страны, общественных и научных проектов Общества.

Инструктор детско-юношеского туризма, педагог Апшеронского лесхоз-техникума Ольга Жигайлова, в свою очередь, поделилась впечатлениями и подвела итоги многодневного похода, который проходил через горы Краснодарского края.


Материал подготовлен Владимиром Антоновым