Вы здесь

Back to top

«Возвращение к родным берегам»

4 декабря 2018

В Воронежской области по инициативе Молодежного клуба Русского географического общества на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провели сетевые литературно-просветительские уроки. В мероприятии приняли участие 340 человек из 10 образовательных учреждений Россошанского района.

Лекции прошли в рамках проекта Пензенского областного отделения РГО «Возвращение к родным берегам» и были приурочены к 210-летию со дня рождения известного российского исследователя Лаврентия Загоскина. Во время занятий участники познакомились с биографией выдающегося русского путешественника, исследователя Аляски, морского офицера и члена РГО, а также малоизвестными фактами из истории великих русских географических открытий.

«Имя Лаврентия Загоскина, легендарного исследователя Аляски, стоит в одном ряду с наиболее выдающимися русскими путешественниками XIX века, открывшими для Отечества новые земли и проявившие при этом незаурядные способности исследователей. Загоскин значится в числе членов РГО — знаменитых морских исследователей, таких как Пётр Фёдорович Анжу, Платон Юрьевич Лисянский, Фёдор Фёдорович Матюшкин, Геннадий Иванович Невельской, Константин Николаевич Посьет, Степан Осипович Макаров», - рассказал руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Активисты Молодежного клуба РГО также приняли участие в проекте и помогли в организации сетевых литературно-просветительских уроков.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова