Вы здесь

Back to top

Возраст науке не помеха: сотрудники Исполнительной дирекции РГО побывали в "Орлёнке"

18 июня 2019

Что такое Молодёжный клуб Русского географического общества, как стать его участником, есть ли какие-то привилегии у активистов и чем же они занимаются – об этом и многом другом рассказали сотрудники Исполнительной дирекции РГО во время своего визита во Всероссийских детский центр “Орлёнок”. Именно здесь с 2015 года проходит профильная смена Общества “Мир открытий” – ребята знакомятся с деятельностью РГО, осваивают азы географии и смежных наук.

-crvdvoykb0.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

Участники смены – детишки от 11 до 16 лет, победители самых разных конкурсов и олимпиад городского, регионального и даже всероссийского уровней. В этом году из 37 регионов нашей страны приехали 200 школьников, чтобы познакомиться с миром науки и Русским географическим обществом.

«Многие из ребят показывают высокие результаты и после профильных смен. Одним из самых интересных примеров можно назвать историю про школьников, которые открыли новые острова в России. Это доказывает, что возраст в науке, да и в любом другом виде деятельности не имеет принципиального значения. Молодёжный клуб РГО является площадкой, которая даёт возможность молодым ребятам попробовать себя, свои силы в разных научных направлениях», – рассказала Эллина Пекуровская, Советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО.

dptcjwxpkt4.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

Чтобы юные исследователи могли развиваться в своей сфере после профильной смены, организаторы запустили тематические блоки, посвящённые деятельности молодёжки, которые проводят сами представители клубов. Теперь после лагеря ребята могут выбрать Молодёжный клуб РГО в своём регионе и продолжать реализовываться в науке и общественной деятельности, даже получить свою “должность”.

Так, сотрудники Исполнительной дирекции отмечают, что с прошлого года запустилась своя пресс-служба клубов, где каждый может стать фотографом, журналистом, smm-щиком или взаимодействовать со СМИ, а также с этого года есть уникальная возможность стать экспертом клуба в том или ином направлении.

my-dl6ai5wm.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

Представители РГО рассказали о преимуществах активистов в рамках конкурсов на участие в волонтёрских и экспедиционных проектах. Рекомендации, внушительные портфолио и опыт – всё это поможет заработать больше баллов для прохождения не только в крупные проекты РГО, но и конкурсы на получение грантов.

«Мы обратили внимание участников на различные экспедиционные проекты и волонтёрские лагеря, поскольку через пару лет именно эти талантливые молодые географы станут основной целевой аудиторией добровольческих и других проектов РГО в 2020-2021 годах», – пояснила Ольга Химченко, сотрудник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО.

-buekwj1gmu.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

А чтобы закрепить уверенность в том, что Молодёжный клуб РГО поможет школьникам и студентам в дальнейшей научной карьере и в реализации собственных общественных проектов, на встрече также выступила заместитель крымского Молодёжного клуба РГО Екатерина Петлюкова. Она является грантополучателем в рамках конкурсов Росмолодёжи и Государственного Совета Республики Крым, обладателем Именной стипендии РГО и премии от Государственного Совета Республики Крым за научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Республики Крым и многое другое.

Екатерина поделилась с мальчишками и девчонками, как работа в Молодёжном клубе РГО помогла ей в реализации научных проектов и победах в конкурсах, какой путь прошёл клуб, чтобы стать одним из лучших в России по рейтингу Русского географического общества и как важно постоянно трудиться и пробовать добиваться своих целей несмотря на неудачный опыт.

l2mczx0ngd0.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

Во время мероприятия орлята не только узнали о возможностях участия в проектах РГО, но и попробовали себя в качестве руководителей Молодёжного клуба РГО: разработали идеальную структуру клуба, распределили обязанности, выбрали интересующие их направления деятельности и даже представили сотрудникам Дирекции их флагманские проекты.

Так, когда смена завершится и ребята вернуться домой, они смогут не просто стать активистом, но и влиться в идейную команду клуба.

«Идеи, которые представили, были действительно актуальными, интересными, неординарными. Я уверена, если они захотят реализовать их, то наша команда даст им такую возможность», – отметила Эллина Пекуровская.

irg3ztvkdmq.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

Участники профильной смены предложили экологические, историко-географические и туристические проекты, экспедиционные программы и даже создание собственного мобильного приложения, которое поможет путешественникам во время поездок по России.

«Много проектов дети представили на экологическую или экспедиционную тематику, в том числе говорили об организации круглогодичной экспедиции на Камчатку, что доказывает интерес школьников к участию в экспедиционных и добровольческих проектах РГО», – заметила Ольга Химченко.

p82-azvfeiw.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

«Почти каждый из представленных проектов интересен с медийной точки зрения — это проект-путешествие к малочисленным народностям страны в труднодоступные точки России, создание мобильных приложений для путешественников, и даже создание ботанического сада краснокнижных видов Молодёжного клуба РГО. Если ребята продолжат над ними работать, то из этого можно реализовать не только научные программы, но и классные проекты для социальных сетей или телевидения», — пояснила Симона Царенко, сотрудник Департамента информационного и медиаобеспечения Исполнительной дирекции РГО.

o6b9i3ckgnc.jpg

Мир открытий в Орлёнке
Автор: пресс-служба РГО

Профильная смена РГО “Мир открытий” продлится до 20 июня. Организацией и проведением тематических смен по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.