Back to top

На день рождения Молодёжного клуба РГО активисты совершили восхождение на гору Пахкал-Кая

22 июня 2020

20 июня Молодежный клуб на базе Крымского отделения РГО и Центр детско-юношеского туризма и краеведения совершили праздничный поход, поздравив активистов молодежных клубов РГО с днем рождения проекта.

Фото: Юлия Гранько

Фото: Юлия Гранько
Автор: Фото: Юлия Гранько

Гора Пахкал-Кая (1141 м над уровнем моря) находится на Главной гряде Крымских гор, в 3 км к северо-востоку от Ангарского перевала. Располагающийся на ней памятник известен со второй половины ХХ века. Исследователи видели в нем укрепленный монастырь X—ХIII вв. В 1987 г. здесь обнаружены материалы римского времени. В 2006—2010 гг. объект подвергся разграблению.


Несмотря на сложные погодные условия, школьники и активисты достигли вершины северного слона Демерджи - Пахкал-Кая. Для многих этот поход стал боевым крещением и проверкой на прочность. 25 туристов успешно прошли весь запланированный маршрут и добрались до исходного пункта.

ql1gibljp6m.jpg

Фото: Никифорова Александра
Автор: Фото: Никифорова Александра

Высота Пахкал-Кая - 1138 метров. На ее голой вершине, лишь весной покрываемой травами, установлен крест. Это связано с тем, что сюда приходит крестный ход. Причина этого кроется в средневековье. С X по XIII века здесь существовал христианский монастырь (размером 6 на 11 метров).


Фото: Юлия Гранько

Фото: Юлия Гранько
Автор: Фото: Юлия Гранько