Вы здесь

Back to top

Волонтеры Молодежного клуба РГО приняли участие в областном географическом фестивале «Фрегат «Паллада»

5 апреля 2018

С 29 по 31 марта активисты Молодёжного клуба Русского географического общества приняли участие в организации VIII областного географического фестиваля «Фрегат «Паллада», который традиционно проходит в Ульяновске. Проект входит в десятку лучших российских весенних мероприятий для школьников и студентов.


Фестиваль получил название в честь военного фрегата «Паллада», совершившего в 1852-1855 годах кругосветное путешествие с целью подписания некоторых торговых соглашений с Японией. В эти дни также проходит молодежный праздник, который появился благодаря знаменитому уроженцу города Ульяновска, писателю Ивану Александровичу Гончарову, принимавшему участие в этой крайне важной дипломатической миссии в качестве секретаря адмирала Евфимия Путятина.


Фестиваль «Фрегат «Паллада» собрал на своих площадках активистов из семи молодёжных клубов РГО: волонтёры из Ульяновска, Калининграда, Симферополя, Казани, Пензы, Саранска и Рязани. Гостями мероприятий стали более пяти тысяч человек из самых разных регионов России.

«Сказать, что мне понравилось – это ничего не сказать. Я впервые видела столько людей, увлечённых географией. Впервые была на географическом слёте и впервые работала волонтёром. Каждый из нас был частичкой большого дела. Видно, что люди, приходившие на фестиваль, любят свою страну, что не может не вдохновлять», - рассказала Анастасия Сёмко, активист Молодежного клуба РГО.

В течение трёх дней для всех желающих были открыты различные площадки как познавательного, так и развлекательного характера с географической и краеведческой тематикой. Старшеклассников и студентов привлекали такие площадки, как выставка масок народов мира, культурные и природные достопримечательности Ульяновской области, зоны народных ремёсел и кинопоказов, а также встречи с путешественниками, писателями и представителями национальных культур.

«Все волонтеры стояли на разных локациях, каждый был закреплен за человеком, представляющим своё направление. Наша работа заключалась в привлечении внимания детей и взрослых на нашу площадку. Я была закреплена за «Старинными играми. Игры Сибиряков 19 века». Это игры, направленные на развитие мелкой моторики и ловкости. Игрушки сделаны из доступных по тем временам материалов - дерева и веревки», - отметила Еванжелина Пурчел, активист Молодежного клуба РГО.

Маленькие участники фестиваля пробовали играть на старинных русских музыкальных инструментах, создавали глиняные сосуды в гончарной мастерской и живо разгадывали весёлые задачки девушки-пирата со станции «Остров сокровищ». Большой популярностью среди гостей пользовались площадки с щенятами сибирской хаски, оленями и игуаной, и зона с настоящей юртой. Физическую активность обеспечивали площадки пешего туризма, скалолазания, стрельбы из лука и зорбинг.

«Наш день был весь расписан: с десяти часов утра и до обеда мы находились на фестивале. Во второй половине дня нас водили на экскурсии по городу. Благодаря нашим кураторам мы посетили большое количество достопримечательностей, которые помогли окунуться в атмосферу города Ульяновска. Также мы посещали музеи и просто гуляли по городу», - рассказала Анастасия Крошкина, активист Молодежного клуба РГО.

По словам волонтеров фестиваля, «Фрегат «Паллада» оставил только положительные впечатления, где каждый из участников смог приобрести опыт работы в рамках крупного фестиваля областного уровня, познакомиться с известными деятелями науки и активистами других молодежных клубов Общества, а также совершить небольшое путешествие и увидеть жизнь другого региона.

«Я очень рада, что активисты Молодежного клуба РГО участвовали в организации такого масштабного фестиваля. Для меня самой это был новый опыт - отправить на серьезное мероприятие девчонок с первого курса географического факультета. Они невероятно ответственно подошли ко всей работе. Тот опыт, который был получен, мы обязательно будем применять в Крыму» - подчеркнула Александра Никифорова, руководитель Молодежного клуба РГО на базе отделения Общества в Республике Крым.

Текст: Наталья Греля

Фото: Сайкевичюс Алексей


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Калининградской области,
а также Молодежным клубом РГО
на базе отделения Общества в Республике Крым