Вы здесь

Back to top

В восхождении на перевал Шау-Хуна приняли участие активисты Молодёжного клуба РГО в Нальчике

26 февраля 2020

В канун празднования Дня защитника Отечества Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир» принял участие в походе-восхождении на перевал Шау-Хуна (2150 м.).

Поход проходил под эгидой Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, руководителем похода выступил спасатель международного класса, восходитель на высочайшие вершины мира Азнаур Аккаев.

1504.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


Участниками похода стали 48 человек, среди которых любители горовосхождений, имеющие начальный опыт походов, активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», «волонтеры Победы», спасатели ПСО Центра по ЧС г.о. Нальчик, сотрудники Управления Росгвардии по КБР.

Клуб «Альтаир» также оказал организационную и информационную поддержку при подготовке и проведении похода. Безопасность участников была обеспечена спасателями Эльбрусского ВПСО МЧС России и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.


dsc_4531.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

От селения Хушто-Сырт по серпантинной дороге на внедорожниках группа поднялась в урочище Чаты. После почти четырех часов подъема по лесистому склону участники достигли вершины перевала Шау-Хуна, откуда открывался вид на Эльбрус и Казбек, вершины Главного Кавказского, Пастбищного и Лесистого хребтов.

Участники похода сделали памятное фото на перевале, у обелиска защитникам Кавказа, установленном в 1976 году городским клубом «Юный турист». У обелиска в камнях обнаружили записку, оставленную в августе прошлого года участниками похода от Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», написали новую записку и оставили ее для следующей группы восходителей.

dsc_4544.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


Во время привалов руководитель похода и опытные горовосходители рассказали участникам, что в советские времена маршрут из Белой речки в Чегемское ущелье, через перевал Шау-Хуна был одним из самых популярных в республике. Каждые выходные через него проходило около 15 организованных групп горных туристов с курорта Нальчик и коллективов студентов и рабочих. С 2016 года Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР ежегодно проводит зимние и летние массовые восхождения через перевал, популяризируя этот маршрут среди любителей туризма и активного отдыха.

После спуска с перевала, у Мемориала Защитникам Родины в с. Хушто-Сырт путешественники почтили минутой молчания героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику. После этого все участники получили памятные сертификаты о восхождении и красочные буклеты от Министерства курортов и туризма КБР.

3_9.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


Подводя итоги похода, руководитель Азнаур Аккаев и вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Борис Гумаев поздравили участников с его окончанием, выразили уверенность, что в ближайшее время ребята неоднократно смогут принять участие в мероприятиях Федерации в период летнего сезона 2020 года.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»