Вы здесь

Back to top

В Воронежской области выявили территорию, которая может стать региональным памятником природы

28 июля 2020

23 июля прошёл полевой выезд представителей Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества и областного отделения Русского географического общества - учёных Воронежского Государственного университета. Во время экспедиции в Репьевский и Нижнедевицкий районы исследователи обнаружили редкие виды растений, чудом неуничтоженные хозяйтсвенной деятельностью. Участники поездки в следующем году продолжат изучение территорий, чтобы рекомендовать их как региональные памятники природы.

"Учёными и представителями нашего клуба были обследованы существующие и перспективные особо охраняемые природные объекты Репьевского и Нижнедевицкого районов Воронежской области, а также пойма р. Грязная Потудань в Красненском районе Белгородской области. Главной целью нашего выезда был поиск новых местонахождений редких и охраняемых растений", - сообщил Дмитрий Владимиров, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества.

efedrasfruktifikaciyami.jpg

Эфедра с фруктификациями
Автор: Дмитрий Владимиров

Первым местом остановки группы стало урочище Майдан – памятник природы регионального значения. Его уникальность объясняется распространением здесь так называемых сниженноальпийских растительных сообществ. Здесь воронежские учёные провели инвентаризацию редких видов, оценили состояние их ценопопуляций.


Растительные сообщества сниженных Альп отличаются большим количеством реликтовых видов растений, родственных видам горных территорий Западной и Центральной Европы, Кавказа и Сибири. Наиболее типичными представителями этих сообществ являются осока низкая, бурачок ленский, шлемник приземистый, шеверекия подольская и другие.


Во время выезда учёных также удивило обследование меловых останцов в окрестностях бывшего хутора Головин. Когда-то он стоял на берегу небольшой реки Скупая Потудань, сейчас совершенно пересохшей. Её долину занимают сельскохозяйственные поля подсолнечника и пшеницы, а от хутора не осталось и следа.

zhivokostklinovidnaya.jpg

Живокость клиновидная
Автор: Дмитрий Владимиров

Здесь к меловым обнажениям коренного берега исчезнувшей реки вплотную подходят остатки древней нагорной дубравы. В лесу и на его окраине учёными были найдены редкие виды растений, чудом не уничтоженные хозяйственной деятельностью человека. Среди них наибольшего внимания заслуживают живокость клиновидная, бубенчик лилиелистный, чемерица Лобеля, горечавка крестовидная и другие.

Изучение растительного покрова на этой территории продолжат весной следующего года, после чего можно будет рекомендовать её для охраны в качестве регионального памятника природы.

Также в ходе экспедиции произошла короткая остановка на левобережье реки Грязная Потудань. Однако близость автодороги и селе Каменка негативно сказались на флористическом составе пойменного луга – учёные здесь так и не обнаружили краснокнижные виды.

okrbyvshegohgolovin.jpg

Окрестности бывшего хутора Головин
Автор: Дмитрий Владимиров