Вы здесь

Back to top

В Воронежской области Молодёжный клуб провёл для школьников мастер-класс по полевой геоботанике

28 июля 2020

20 июля в Хопёрском государственном заповеднике прошёл мастер-класс по полевой геоботанике от Дмитрия Владимирова, руководителя Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества.

Мастер-класс орагинзовали для для группы школьников из городов Борисоглебск и Воронеж. У озера-старицы Малое Голое на границе 133-го и 134-го кварталов заповедника для описания было выбрано растительное сообщество. Оно занимало нижнюю часть уступа первой надпойменной террасы реки Хопёр, сложенного аллювиальными почвами.

Прежде чем провести геоботаническое описание, Дмитрий напомнил школьникам количественные и качественные признаки фитоценоза, а также некоторые морфологические признаки растений.

На двух пробных площадях юные исследователи описали по пять учётных площадок с выявлением всех видов сосудистых растений, их обилия, фенофазы, яруса и проективного покрытия. Только после этого они смогли дать название растительной ассоциации по видам-доминантам.

После этого школьники собрали в гербарные папки образцы растений для дальнейшего их определения в камеральных условиях и провели фотосъёмку места работы.

"Ребята хорошо освоили новую для себя методику, которая пригодится им в будущем. Они уже планируют использовать её при изучении растительных сообществ региона", - отметил Дмитрий.