Вы здесь

Back to top

В Воронеже состоялось торжественное открытие Молодёжного слёта РГО

5 февраля 2019

В Воронеже, в Воронежском государственном университете 4 февраля состоялось торжественное открытие первого в этом году Молодёжного слёта Русского географического общества Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. В мероприятии приняли участие активисты и руководители 26 молодёжных клубов РГО, представители Исполнительной дирекции Общества, студенты и преподавательский состав вуза.

Почетными гостями встречи стали председатель Воронежского отделения РГО Владимир Федотов, руководитель секции экспедиций Воронежского областного отделения РГО Николай Сапелкин и декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семен Куролап, проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадёров.


Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО. В 2018 году слёт впервые прошёл в нескольких регионах страны – в Якутии, Кабардино-Балкарии и Свердловской области. В этом году первый Молодёжный слёт организуют Молодёжный клуб РГО на базе отделения Общества в Воронежской области, Воронежской областное отделение РГО и Воронежский государственный университет.


На открытии слёта представители Исполнительной дирекции РГО рассказали о деятельности Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО – о всероссийских и международных проектах, их роли в общественной и научной деятельности России, что такое Молодёжный клуб РГО.

Организаторы мероприятия также выступили с презентацией деятельности воронежского молодёжного клуба и представили программу Молодёжного слёта РГО.

“Это, с одной стороны, большая честь, а с другой - большая ответственность проводить такое мероприятие. Организовать слёт взялась наша слаженная и опытная команда активистов: среди нас биогеографы, геоэкологи, физики и даже поэты. Каждый приносит свой вклад в деятельность. Во время слёта мы бы хотели поделиться с коллегами своим успешным опытом - умением работать с аудиторией разного возраста, организацией разных экспедиций и как добиваться эффективных результатов, учитывая ресурсы Молодёжного клуба”, - рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Воронежеской области Дмитрий Владимиров.

В первые день для участников слёта провели экскурсию по Воронежу и Воронежскому государственному университету - одному из старейших вузов страны, основанному в 1918 году. Для представителей клубов организовали специальные занятия, на которых все смогли познакомиться друг с другом и узнать, что было бы интересно и полезно обсудить с лекторами во время образовательной части.

Активисты и руководители клубов также посетили занятия, посвященные актуальным темам в сфере реализации молодёжных проектов. К примеру, представители Исполнительной дирекции РГО рассказали, какие общественные темы сейчас интересны и что необходимо для получения гранта РГО, как правильно составлять заявки на подобные конкурсы и какие есть возможности у молодёжных клубов для реализации социальных инициатив.

“Молодёжный слёт сразу настроил на хорошее настроение и активную работу - в первые пару дней мы успели друг с другом познакомиться, побывать на экскурсиях. Образовательная часть сильно отличается от той, которая была на прошлом слёте, поэтому сразу получаешь много необходимой и актуальной информации. К примеру, как решать проблемы с привлечением ребят в наш клуб или находить ресурсы для реализации собственных проектов”, - поделился впечатлениями заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Брянской области Глеб Игнатьичев.

Молодёжный слёт Русского географического общества продлится до 7 февраля. За это время его участники примут участие в тренингах и мастер-классах – приглашенные эксперты расскажут о том, как правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, оформлять и воплощать научные и общественные проекты, а также как грамотно организовать работу молодежных клубов, чтобы достичь качественного результата.