Вы здесь

Back to top

В Воронеже состоялась лекция «Русское географическое общество: прошлое и современность»

10 сентября 2019

В актовом зале “University Hall” Воронежского госуниверситета прошла актовая лекция «Русское географическое общество: прошлое и современность». Её прочли руководитель нашего молодежного клуба Дмитрий Владимиров и почётный гость, руководитель Молодёжного клуба РГО в Россошанском районе Михаил Овчаренко. На мероприятии также присутствовало около 150 преподавателей и студентов факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

1249.jpg

клуб воронеж
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Воронежского областного отделения РГО

Открыл мероприятие декан факультета профессор Семён Куролап. Он поприветствовал собравшихся и пожелал всем успешного учебного года. В своем выступлении декан рассказал об изменениях, происходящих в системе высшего образования и о том, как они отражаются на подготовке географов и экологов. Он также упомянул и некоторые проекты Общества: географический диктант, экспедиции и Молодёжный клуб РГО.

Выступление Дмитрия Владимирова, руководителя Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества было посвящено становлению и развитию организации, а также истории отделения и Молодёжного клуба.

«Сразу после Великой Отечественной войны профессор Воронежского университета Клавдий Миротворцев выступил с предложением организовать Воронежский отдел Общества. 27 января 1948 года Ученый Совет Географического Общества СССР поддержал ходатайство воронежских ученых», — рассказал Дмитрий. Он также осветил современную деятельность регионального отделения и его молодежного клуба.

Михаил Овчаренко подробно познакомил аудиторию с работой и достижениями Россошанского Молодёжного клуба. В своей презентации «Деятельность Молодёжного клуба РГО в Россошанском районе Воронежской области как инновационное направление развития образования: итоги работы и перспективы развития» он отразил цели и задачи работы клуба, направления его работы, основные проекты.

img_20190902_104648.jpg

воронеж владимиров
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Воронежского областного отделения РГО

«В рамках работы Молодёжного клуба РГО была организована сетевая модель взаимодействия между школами Россошанского района, учреждениями дополнительного образования района и области, общественными организациями регионального и федерального уровня как в рамках заключенных договоров о сотрудничестве, так и в рамках реализации совместных образовательных тематических мероприятий», — подчеркнул Михаил, руководитель клуба.

В заключительной части выступления он продемонстрировал видеоролик, посвящённый достижениям клуба за последние три года.