Вы здесь

Back to top

В Твери появилось географфити с путешественником Афанасием Никитиным

4 сентября 2020

На корпусе факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета появилось большое изображение выдающегося путешественника Афанасия Никитина. Так тверские географы отметили сразу несколько знаменательных дат — 150-летие университета и 175-летие Русского географического общества.

1827.jpg

Географфити
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Тверского отделения Общества

Тверской купец Афанасий Никитин известен своим путешествием к берегам Индии, его называют первым русским географом за описание своего приключения, дошедшее до наших дней. Путешественник является символом факультета географии и геоэкологии, олицетворяющим дух приключений и новых открытий.

Автором географфити стал известный местный художник Виктор Лебедев ("Джокер"). Вместе с активистами регионального Отделения РГО и местного Молодёжного клуба Общества Виктор трудился над изображением более 12 часов.

"Идея нарисовать на корпусе географфити у нас родилась довольно давно, благодаря одноимённому проекту РГО, но до реализации мы дошли только сейчас. Хотелось порадовать всех причастных к географии — всё-таки мы в этом году отметили первый официальный День географа, и для вуза этот год юбилейный. Сомнений в том, что образом для первого подобного проекта в Твери должен стать наш земляк, первый настоящий русский путешественник, не возникло ни у кого. Это символ нашего факультета и региона в целом. Идея популяризовать географию через стрит-арт классная, люди стали специально приезжать к нам в кампус, чтобы сфотографироваться на фоне стены. Хочу выразить огромное спасибо всем, кто нас поддержал", — делится впечатлениями один из организаторов проекта, доцент ТвГУ и руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Тверского областного отделения Общества Илья Смирнов.