Вы здесь

Back to top

В Томске провели кинопоказ мультфильма "Человек, который сажал деревья"

20 марта 2020

В Томске в рамках проекта "Точка кипения" прошёл кинопоказ мультфильма "Человек, который сажал деревья". Мультфильм снят по одноименному рассказу французского писателя Ж. Жионо в 1987 г. Мероприятие организовал Молодёжный клуб РГО "Компас" на базе Томского отделения РГО.

Участники не только познакомились с лентой, отмеченной премией "Оскар", но и обсудили как сегодня живётся людям, которые заботятся об окружающей среде. Узнали о возможности помощи Таёжным лесам, а также о том, чем может помочь выращивание растений у себя дома.

1561.jpg

Томск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Томске

Активист Молодежного клуба РГО Ильдар Мустафин в начале встречи рассказал, как вырастить авокадо у себя в квартире.

«Данное растение имеет большую эффективную площадь листа, а потому даёт много кислорода. В зимний период, дополнительный кислород в квартире поможет вам бороться с простудой», - рассказал Ильдар.

После просмотра ленты участникам было предложено ответить на вопросы: как менялось ваше настроение во время просмотра, считают ли они, что состояние окружающей природы влияет на настроение человека и данная история основана на реальных событиях.

img_6694_kopiya.jpg

Томск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Томске

«Жаль Вас разочаровывать, но Эльзеар Буффье — выдуманный персонаж. Я стремился пробудить в людях любовь к деревьям, а точнее, любовь к посадке деревьев», - Ж.Жионо, 1957 г.

Основатель движения «Защитим Томскую тайгу» Денис Литвинов также рассказал участникам встречи о том, почему правильно садить деревья "для души".

«Посадить кедр это ещё не всё, если за ним не ухаживать, до момента, пока он не «приживётся», растение погибнет и ваш труд останется бессмысленным…Садите деревья для души, когда вы этого действительно хотите!», - отметил Денис.

img_6701_kopiya.jpg

Томск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Томске