Вы здесь

Back to top

В школе-пансионе «Плесково» состоялся День географии

4 марта 2019

В Москве в школе-пансионе «Плесково» Молодежный клуб РГО организовал мероприятия, посвященные Международному дню белого медведя.


Ежегодно, 27 февраля, в мире отмечается Международный день полярного (белого) медведя, инициатором создания которого является международная организация «Polar Bears International». В этот день по всему миру распространяют информацию о полярных медведях, чтобы привлечь внимание общества к необходимости их охраны.


Так, в школе прошла линейка, посвященная самому большому хищнику Арктики, где представители учебного заведения рассказали об истории утверждения праздника, почему полярный медведь находится на грани исчезновения и какие страны принимают участие в сохранении вида.

«Страны, на территории которых обитают белые медведи, ежегодно разрабатывают охранные мероприятия. При этом в России, США, Канаде, Гренландии и Норвегии создаются законы, запрещающие браконьерскую охоту и ужесточающие ответственность за загрязнение окружающей природы. Это направлено на сохранение этих удивительных животных и на создание условий, благоприятствующих их размножению», - рассказала руководитель Молодежного клуба РГО на базе школы-пансиона «Плесково» Мария Бочарова.

После линейки школьники смогли ознакомиться с интересными фактами о белом медведе на специально установленных стендах. Ребята узнали, что в действительности у белого медведя бесцветная шерсть, а эффект белого цвета создается за счет света, отражающегося в полых и прозрачных шерстинках. Учащимся также рассказали, что белые мишки не впадают в спячку, у них превосходное обоняние, они умеют плавать и прекрасно маскироваться — хищники лапой прикрывают свой нос и становятся невидимыми для окружающих. Единственная для них угроза – человек и его деятельность.

В этот же день на трёх переменах активисты Молодёжного клуба РГО провели для учеников школы географические викторины, загадывали детям шарады, ребусы. К примеру, викторину о полярных медведях провела активистка Ксения Ганоченко. Мальчишки и девчонки пытались угадать, почему полярные медведи с годами приобретают желтый оттенок шерсти, сколько хищник может съесть за одну кормежку, что угрожает косолапым в природе и многое другое.

Победившим в конкурсах учащимся вручили призы от Молодежного клуба РГО.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе школы-пансиона «Плесково»