Вы здесь

Back to top

В школе-пансионе «Плесково» прошла презентация «Малых народов России»

23 января 2018

В школе-пансионе «Плесково» состоялось открытое мероприятие Молодёжного клуба РГО «Малые народы России», в котором приняли участие школьники 8 и 9 классов.

«В нашей стране проживает более 190 народностей, многие из которых насчитывают не больше нескольких сотен человек, а некоторые находятся на грани исчезновения. Мы познакомим с самыми малыми народами нашей страны», - открыла мероприятие заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Мария Бочарова.

Активисты заранее поделились на группы и подробно изучали выбранный для себя народ. Это самые маленькие народы Севера и Дальнего Востока России - кереки, ороки, орочи, тазы, водь, ижора, энцы и другие. Ребята подготовили презентации и рассказали об истории возникновения конкретного народа, их быте, традициях, культуре, фольклоре.

«Чулымские тюрки живут на берегах реки Чулым в Красноярском крае и имеют свой язык. У них сохранился традиционный фольклор и ремесла, но родным языком владеют только 17% из 355 человек, а орокский язык не имеет письменности, на нем разговаривает почти половина из 295 оставшихся ороков, коренных жителей Сахалина», - рассказали участники первой группы.

Представители второй группы рассказали о саамах, устаревшее название — «лапландцы», приготовили их национальные блюда и всех угостили ими: олений сыр, запеченный с медом, и блины из муки с добавками по особому рецепту. Школьники, входящие в состав третьей группы познакомили присутствующих с керекским народом.

«Кереки - исчезающий народ. На всей территории России их осталось только четыре человека. Трагедия этого палеоазиатского народа заключалась в том, что издревле они жили на рубеже Чукотки и Камчатки и оказались между двух огней: чукчи воевали с коряками, а доставалось анкалгакку – именно так называют себя кереки. В переводе это означает «народ, живущий у моря» - рассказали ребята.

Знакомясь с жилищами малочисленных народов, активисты молодежки заметили, что почти у всех народов севера традиционное жилье – конический чум особой конструкции. Также школьники посмотрели фильм о жизни энцев в тундре и как они создают свои жилища.

В завершение, активисты МК РГО и гости мероприятия посмотрели традиционные танцы северных народностей и послушали их горловое пение.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе православной школе-пансионе «Плесково»