Вы здесь

Back to top

В Россоши отметили Всемирный день почв

6 декабря 2019

5 декабря для более чем 40 активистов Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провели интерактивный урок «Бесценный дар природы», приуроченный к Всемирному дню почв.

dsc_8257.jpg

Подгоренский лицей день почв
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Праздник был инициирован в 2002 году Международным союзом почвенных наук, а утвержден 5 декабря 2003 года резолюцией Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Его цель - обратить внимание мирового сообщества на важность почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.


В рамках первой части интерактивного урока, который подготовила и провела эксперт Молодёжного клуба РГО Людмила Калюжная, активисты познакомились с интересными фактами о почвах и их роли в жизни человека и поразмышляли о том, как глобальные проблемы человечества связаны с почвенными ресурсами и как это отражается на людях. Ребята также смогли прикоснуться к разным образцам почв наше страны, используя методическую коллекцию кабинета Географии.

1381.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«Почвы – это одна из основополагающих структур экосистемы, обеспечение жизненного пространства для человека и мира флоры и фауны, поддержание биологического многообразия, основная составляющая производства кормов и продовольствия, одно из условий безопасности и устойчивости в условиях неблагоприятного воздействия климатического фактора», - отметила в своем выступлении Людмила Андреевна.

Во второй части занятия ребята познакомились с методикой определения типов и качественных показателей разных видов почв и закрепили полученные знания в ходе тематической викторины.

В завершение мероприятия активисты посмотрели краткометражный фильм – «Русский чернозем», из которого узнали много нового и интересного об одном из символов Воронежской области – Черноземе, обратив особое внимание в послепросмотровом обсуждении на деятельность великого русского ученого, основоположника школы научного почвоведения и географии почв, действительного члена ИРГО – Василия Васильевича Докучаева.

dsc_8335.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«В условиях глобального роста населения, которое, предположительно, к 2050 году достигнет 9 миллиардов, загрязнение почв является всемирной проблемой, разрушающей наши почвы, отравляющей пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим», - отметила в рамках подведения итогов занятия активистка Молодежного клуба Александра Ковалева.

По итогам мероприятия, все участники поддержали идею о ежегодном проведении 5 декабря тематических мероприятий, посвященных проблеме сохранения почвенных ресурсов, без которых невозможна реализация никаких глобальных планов устойчивого развития и приняли решение продолжить исследовательскую и просветительскую деятельность по изучению и пропаганде бережного отношения к одному из главных, и, к сожалению, исчерпаемых ресурсов человечества.

dsc_8344.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова