Вы здесь

Back to top

В Республике Алтай прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны мест обитания

7 октября 2020

Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества провёл мероприятия, посвящённые сохранению мест обитаний и окружающей среды. Их приурочили к 6 октября – в 1979 году в этот день учредили праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.


Изменение и исчезновение мест обитаний, сокращение численности и площади распространения многих видов флоры и фауны, одним из факторов которых является антропогенная деятельность, влечет за собой снижение биологического разнообразия во всем мире.

По данным Всемирного фонда дикой природы каждый час исчезают 3 вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно.


Так, в группе клуба в "Вконтакте" организовали викторину "Символы ООПТ", где участники по фотографии должны были назвать животное и символом какой ООПТ оно является. В викторине приняли участие активисты молодёжных клубов в России.

В рамках Всемирного дня охраны мест обитания также прошла серия мероприятий с обучающимися 9 и 10-х классов Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Ученики погрузились в особо охраняемый мир животных и растений, приняв участие в "Заповедной викторине".

Для школьников организовали просмотр документальных фильмоы режиссёра-документалиста, члена республиканского отделения Общества Ивана Усанова о животных, обитающих на территории Республики Алтай, и пришли к выводу, что необходимо охранять не только краснокнижные виды, но и не занесённых в неё животных, которых мы встречаем в повседневной жизни.

«В рамках деятельности Молодёжного клуба мы занимаемся экологическим просвещением. Мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны мест обитания, помимо просвещения направлены также на привлечение внимания к проблеме сохранения среды обитания фауны. Сегодня мы прояснили, что нет «нужных» и «ненужных» животных и растений, все они выполняют свою значимую роль», - пояснила руководитель краеведческого направления Молодёжного клуба Мария Осипова.

Кроме того, участники выступили с докладами о самых актуальных проблемах в сфере охраны животных и растений в Республике Алтай. Ребята познакомили своих сверстников с мифами и легендами о флаговых животных региона, рассказали о краснокнижной флоре и фауне России и республики, о значимых функциях красной и черных книг.

В завершени, состоялся сбор спилс-пазлов животных Республики Алтай, занесённых в Красную книгу – снежного барса, манула, аргали и кабарги.