Вы здесь

Back to top

В Республике Алтай активисты очистили экологическую тропу уникального памятника природы

9 июня 2020

В преддверье Дня эколога активисты Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО очистили экологическую тропу «Лесные тайны», расположенную на территории памятника природы регионального значения «Гора Комсомольская».


День эколога в России официально отмечается с 2007 года 5 июня. Праздник объединяет защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.


«Экологическая тропа здоровья «Лесные тайны» была создана по инициативе Администрации г. Горно-Алтайска преподавателями Горно-Алтайского государственного университета. Целью ее создания было обустройство познавательного маршрута для отдыха горожан, их экологического просвещения. К сожалению, экологическая тропа из-за деятельности несознательных граждан загрязняется отходами», - отметила Ирина Савченко, руководитель Сообщества экологов ГАГУ.

В рамках экологической акции активисты разделяли собранные отходы. Весь собранный пластик был передан ИП Нартов А.Э. для дальнейшей переработки.

«Во время акции мы не только очистили тропу от твердых отходов, разделили и сдали их для вторичного использования, но смогли ознакомиться с природными и культурными особенностями местности, полюбоваться шикарными видами, открывающимися со смотровых площадок. Поэтому важно сохранять эти места чистыми», - поделилась Валентина Ситникова, руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения РГО.

Гора Комсомольская - это уникальный памятник природы республиканского значения, достопримечательность города, высотой более 420 метров. Возраст горных пород, слагающих ее примерно 700 млн. лет. Кроме того, это местообитание таких животных, как заяц-беляк, белка, алтайский крот, рябчик, глухарь и др. А также разнообразных представителей флоры - более двухсот видов травянистых, в числе которых лекарственные, медоносные, реликтовые (подмаренник Крылова, копытень европейский, фиалка удивительная, бруннера сибирская и др.) и редкие виды растений, в том числе, занесенные в Красную книгу РФ (ятрышник шлемоносный и любка двулистная), а также необыкновенно красивые во время цветения эфемероиды (анемоны, первоцвет крупночашечный, кандык сибирский, майник двулистный и др).

Экологическая тропа здоровья «Лесные тайны» представляет собой маршрут с пятью обзорными точками, оборудованными информационными щитами и местами отдыха с учетом ботанического, природно-ландшафтного и рекреационного профиля памятника природы.


Акция проходила в период «Режима повышенной готовности», объявленного в Республике Алтай до 22 июня 2020 года в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и потому не носила массовый характер. Все участники акции были обеспечены индивидуальными средствами защиты.