Вы здесь

Back to top

«В поисках динозавров»

13 декабря 2018

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе отделения РГО в Республике Мордовия посетили открытую научно-популярную лекцию «В поисках динозавров». Мероприятие было проведено на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Участники мероприятия познакомились с палеонтологией. В рамках лекции активисты узнали много нового об удивительных существах, когда-то населявших нашу планету, а также о редких и исчезающих видах животных, обитающих сейчас.


Палеонтология — это наука, которая изучает ископаемые останки организмов, существовавших в прошлые геологические периоды. До сих пор палеонтологи открывают новые виды растений и животных, когда-то произраставших и обитавших на нашей планете.

Так, в этом году в Австралии открыли новый вид динозавра. Однако обнаружил его не ученый, а торговец опалами Майк Побен – он спутал некоторые образцы камней с фрагментами скелета. Мужчина отдал находку палеонтологам, которые выяснили, что это останки нового вида динозавра. Его назвали Weewarrasaurus pobeni — в честь месторождения камней Wee Warra и коллекционера Poben, подарившего образцы.

Ученые определили, что фрагменты представляют собой нижнюю челюсть с неповрежденными зубами. Уиуорразавр был травоядный, около 60 сантиметров в высоту. У него был клюв и передвигался на задних лапах.

e9d73e7b4b175e2fc4e35d7fbae3c78d.jpg

Weewarrasaurus pobeni
Автор: James Kuether / University of New England

«Палеонтология – сложная наука, имеющая свои особенности и характерные черты. Только профессионал своего дела сможет рассказать о доисторическом прошлом нашей планеты так, чтобы это было интересно как взрослым, так и детям», - отметил Дмитрий Щуряков, заместитель руководителя Молодежного клуба РГО в Республике Мордовия:

В рамках мероприятия ребята также посетили экспозиции Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д.Воронина.


Материал подготовлен Молодёжным клубом РГО на базе отделения Общества в Республике Мордовия