Вы здесь

Back to top

В Подгоренском лицее прошёл митинг-реквием, посвящённый памяти героя-земляка, погибшего на АПРК «Курск»

12 августа 2020

В среду, 12 августа, в Подгоренском лицее имени Н.А. Белозорова Россошанского района Воронежской области прошёл митинг-реквием «Навечно в строю…", посвящённый 20-й годовщине трагедии на подводной лодке «Курск». В мероприятии приняли участие более 50 активистов Молодёжного клуба РГО и жителей села Подгорное.

В качестве почётных гостей памятного мероприятия выступили: Глава Россошанского муниципального района Сисюк Владимир Михайлович, Депутат Воронежской областной Думы Домнич Николай Сергеевич, руководитель отдела образования и молодёжной политики Тростянский Юрий Сергеевич и представитель Россошанской епархии Отец Вячеслав.

«Уважаемые активисты, гости, жители села! Сегодня мы вспоминаем трагическую дату – 20 лет со дня гибели 118 подводников на атомном подводном крейсере «Курск». Это скорбная страница не только в истории нашей страны, но и нашего села. Все подводники «Курска», в числе которых и выпускник нашего лицея Николай Белозоров, погибли, выполняя воинский долг. Наша с вами задача – нести память о тех, кто защищал нашу Родину, о тех, кто погиб при исполнении воинского долга, помнить их и не забывать» – обратился к присутствующим директор лицея, депутат районного Совета народных депутатов, руководитель местного отделения РГО Алексей Михайлович Гринёв.

Также на митинге присутствовали глава администрации Подгоренского сельского поселения Ордынская Светлана Дмитриевна и племянник Николая Белозорова Артём Малиев, которые в своих выступлениях поблагодарили коллектив лицея и активистов Молодежного клуба за их активную гражданскую позицию, сохранение памяти о героях-подводниках и выразили надежду на то, что и в дальнейшем память о той трагической странице истории Отечества будут бережно хранить не только в Подгоренском лицее, но и во многих уголках России, передавая историю подвига подводников из поколения в поколение.


К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей». Потерпел крушение в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших это крупнейшая трагедия в послевоенной истории советского и российского подводного флота.


В завершение митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Н.А. Белозорову, а после желающие смогли посетить музейный уголок, созданный в память о герое-земляке и тех трагических событиях.