Вы здесь

Back to top

В Новороссийске завершился конкурс «Развёрнутый полевой словарь юного естествоиспытателя»

3 июня 2019

При поддержке новороссийского Управления образования и Центра развития образования, а также краевой инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и РГО» прошёл муниципальный конкурс «Развёрнутый полевой словарь юного естествоиспытателя». Организовали и провели мероприятие активисты Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества.

Конкурс проводился для создания общей терминологической базы, которую впоследствии может использовать педагог в ходе урочной и внеурочной деятельности, родители при домашних занятиях с детьми по географии и биологии, при самоподготовке юношей и девушек к исследовательской и экспедиционной работе, а также широкий круг специалистов в области естественнонаучного направления, природопользования и охраны окружающей среды.

В течение учебного года со всего региона Молодёжному клубу РГО присылали термины из самых разных областей географии и смежных наук. Оргкомитет конкурса принял более 100 работ подростков, рассмотревших термины по многим разделам общей географии, геологии, гидрологии, почвоведению, рекреалогии и общенаучным направлениям. Освещены также термины и понятия по экологическому мониторингу и вопросам охраны окружающей среды.

Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся МАОУ СОШ № 40, ЧОУ СОШ «Личность», МБОУ гимназия № 4, студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики и других образовательных организаций города. Победителем стала работа Алексея Новикова, которая была связана с исследованиями терминологической естественнонаучной базы в произведении Ивана Тургенева «Записки охотника».