Вы здесь

Back to top

В Новороссийске стартовали экскурсии Молодежного клуба

26 февраля 2019

В Новороссийске член Русского географического общества Анатолий Нечаев провел для активистов Молодежного клуба РГО ряд эколого-волонтерских экскурсий по главным достопримечательностям города.


Экскурсии заслуженного путешественника, инструктора Центра детского туризма, члена РГО Анатолия Нечаева проходят в городе с начала года. В них уже приняли участие более 50 ребят — школьники и учащиеся Новороссийского колледжа строительства и экономики.


Маршруты экскурсий пролегали через такие достопримечательности, как мемориал «Долина смерти» в поселке Мысхако и мемориал «Колодец жизни», гидрологический памятник природы озеро Абрау, Мархотский хребет и многие другие.

Школьники также поднялись на гору Жель, на место высадки воздушного десанта в период Кавказской военной операции Великой Отечественной войны: мальчишки и девчонки очистили прилегающую к памятникам танкистам и погибшему десанту территорию от мусора.

Во время экскурсии ребятам рассказали о географических особенностях Новороссийска и подвиге советского народа в годы войны.

«Главный удар по нашему региону во время Великой Отечественной войны наносился в районе Южной Озереевки, на расстоянии, приблизительно, тридцати километров от будущей легендарной Малой Земли. Ставка Верховного Главнокомандования 2 февраля 1943 года приказала войскам Черноморской группы нанести удар по новороссийской группировке противника, освободить Новороссийск и затем овладеть Таманским полуостровом. Командование Закавказского фронта разработало план совместного удара. Основные силы десанта при поддержке авиации и корабельной артиллерии должны были наступать из района Южной Озереевки на Новороссийск, вспомогательному десанту при поддержке авиации и артиллерии Новороссийской военно-морской базы надлежало оттянуть на себя и сковать резервы противника в районе Станички. В случае, если основные силы десанта не удастся высадить в районе Южной Озерейки, их следовало высадить в районе Станички», - отметил Анатолий Нечаев.

993.jpg

Мемориал "Малая Земля"
Автор: Вероника Лагунова

Чтобы принять участие в экскурсиях Молодежного клуба Русского географического общества на базе Новороссийского отделения РГО, необходимо обратиться к руководителю клуба Артему Литвинову: litvinov.mkrgoatyandex.ru.