Вы здесь

Back to top

В Новороссийске прошло очередное заседание интеллектуального клуба школьников

20 марта 2020

В городе-герое Новороссийск продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города». Девушки и юноши из МАОУ СОШ № 40, ЧОУ СОШ «Личность», МБОУ гимназия № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики рассмотрели электронные данные архивов федеральных и региональных центров в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новороссийске. Подростками была найдена очередная юбилейная дата в истории города-героя Новороссийск: 155-летие со дня отведения земельных участков для строительства жилых домов на землях бывшего Новороссийска.

Заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова нашла в серии «Архитектура городов-героев», издание «Город-герой Новороссийск», под авторством К.М. Михайлова от 1988 года запись: «В 1865 году стали отводиться земельные участки для строительства жилых домов на землях бывшего Новороссийска. Преимущество отдавали людям, ранее проживавшим в Новороссийске. Прошение об отводе участка рассматривала специальная комиссия по застройке. Помимо прошения требовалось еще письменное обязательство в том, что жилой дом будет построен в установленный срок и строго по утвержденному проекту».

1557.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Завражина Анастасия в исторических хрониках обнаружил следующую информацию: «Возрождение Новороссийска как города относится к 1866 году, когда выходит в свет Высочайше утверждённое «Положение об управлении Северо-Восточного берега Чёрного моря». Согласно ему был создан Черноморский округ и вновь учреждались портовые города Новороссийск и Анапа. Первым начальником Черноморского округа был назначен начальник штаба Кубанского казачьего войска полковник Дмитрий Васильевич Пиленко.

К этому моменту в городе проживало всего 434 человека в чуть более 90 домах. Благодаря трудам полковника округ стал пополняться переселенцами, которые приезжали из разных городов на колёсных пароходах РОПиТ´а, или добирались своим ходом по суше. Однако они не обладали определённым опытом, достаточным количеством денег, ни нужным инвентарём в данных агроклиматических условиях, отличающихся от Малороссии и Центральной России. Не видя практики местных жителей, выходники чувствовали себя беспомощными в новых условиях.

elevator.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

С окончанием Кавказской войны, а также завершившимся переселением горцев, падает значение казачьей Новороссийской станицы. Со временем она упраздняется, а население её причисляется к городу и исключается из казачьего сословия. Жители станицы, желавшие остаться казаками, переселялись в другие станицы на Кубани».

Большую помощь в поиске архивных сведений школьникам города-героя Новороссийск оказывают муниципальные Управление образования и Центр развития образования, Новороссийский городской исторический музей-заповедник, Новороссийская библиотека им. Э.Э. Баллиона и Новороссийское местное отделение КРО РГО.

gorodskoy_sad.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Вся найденная информация, касающаяся ознакомления с возрождением города-труженика, была изучена на очередном заседании Новороссийского Молодёжного клуба РГО. По окончании лектория для ребят была проведена мини-викторина, где победители и призеры были награждены памятными призами и грамотами Новороссийского Молодёжного клуба РГО.

Дальнейшая работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет направлена на исследования 140-летия со дня прибытия в Новороссийск Дмитрия Ивановича Менделеева.