Вы здесь

Back to top

В Новороссийске продолжает работу палаточный лагерь «Юный турист»

21 июня 2019

Юные туристы продолжают свою полевую исследовательскую работу в рамках программы «Юный географ и натуралист» новороссийского Управления образования и Центра развития образования. Участники передвижного палаточного лагеря в селе Глебовка с начала летних каникул осваивают основы туризма.

Под руководством инструктора-проводника Анатолия Нечаева ученики школы № 40, гимназии № 4, ДЮСШ «Олимп» и активисты Молодёжного клуба РГО на базе Новороссийского местного отделения КРО РГО — 62 человека прошли маршрут от гимназии до села Глебовка.

Вместе с начальником палаточного лагеря Виталием Рахметовым ребята научились ставить палатки и ориентироваться на местности с компасом и без него. А для закрепления полученных знаний организаторы подготовили соревнования по ориентированию среди участников.

Для развития практических навыков по технике туризма юноши и девушки совершили радиальный выход, во время которого научились пользоваться туристским снаряжением, правильно упаковывать рюкзак, работать с альпенштоком, наводить переправу через препятствие и многое другое.

Опытный тренер, педагог Центра детского туризма Сергей Добырн со своими спортсменами из сборной города Новороссийска провёл для ребят мастер-класс по спортивному туризму. Все желающие попробовали свои силы и преодолели дистанцию в специальном снаряжении.

«Соревнования по спортивному ориентированию проводились в разных группах, которые были сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определялась по возрастной группе и сложности местности соревнований. При этом дистанция должна была быть незнакомой для всех участников, сочетать в себе сложности, которые спортсмен может преодолеть, только умея ориентироваться и хорошую физическую подготовленность», – отметила Ирина Фирсова, активист Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества.