Вы здесь

Back to top

В Новороссийске походы для школьников будут проходить в несколько этапов

3 октября 2019

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества продолжают участвовать в походах выходного дня, которые проходят в Новороссийске. Теперь они проходит в несколько этапов.

1266.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

На первом этапе под руководством специалиста Центра детского творчества, заслуженного путешественника, члена РГО Анатолия Нечаева юноши и девушки проходят по намеченному маршруту.

Очередной поход, к примеру, прошёл в окрестностях горы Колдун, рядом с посёлком Мысхако и юго-восточных урочищ полуострова Абрау. В походе выходного дня приняли участие учащиеся МАОУ СОШ № 40 и их родители. Активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО Даниил Каплин рассказал:

«Гора Колдун выступает «кухней погоды» для Новороссийска. Она способствует изменению состояния нижних слоев атмосферы в данном месте и в определенный период времени. Гора препятствуют быстросрочному проникновению сильного северо-восточного ветра со стороны Маркхотского хребта. С другой стороны гора Колдун способствует задержанию влажных воздушных масс над городом, приходящих со стороны Цемесской бухты. В ходе похода выходного дня в осенний день мы наблюдали за постепенной сменной погоды, отметили в дневниках наблюдений особенность розы ветров на этом участке географической среды близ Новороссийска».

2.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

На втором этапе активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО анализируют собранные фенологические наблюдения под руководством члена РГО Артёма Литвинова. Так, в ходе работы «Интеллектуального географического клуба» подростки делают свои первые географические открытия, базой для которых являются материалы полевых наблюдений. После посещения горы Колдун дети опубликовали метеорологические наблюдения на Фенологическом портале РГО.

6.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Во время третьего этапа среди школьников проводится мини-викторина «Фенология и краеведение». По итогам мини-викторины победители и призёры награждаются заслуженными грамотами и дипломами от Новороссийского Молодёжного клуба РГО.


Большую помощь в организации и проведении подобных работ с активистами Новороссийского Молодёжного клуба РГО оказывают администрация новороссийской МАОУ СОШ № 40, городское Управление образования и Центр образования, Новороссийское местное отделение КРО РГО.


3.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО