Вы здесь

Back to top

В Новороссийске подвели итоги тематических кинолекториев

13 декабря 2019

В течение четырёх месяцев, с сентября по декабрь, для учащихся школ, колледжей и гимназий Новороссийска, а также активистов Новороссийского Молодёжного клуба РГО проводили кинолектории, посвящённые эпохе Великих географических открытий и профильной смене РГО «Мир открытий».

Участниками лекториев стали более 700 человек. Для юношей и девушек также организовали тематические мини-викторины и семинары, на которых они анализировали просмотренные кинокартины.

2981.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Первая часть кинолекториев — эпоха Великих географических открытий. Богатая морская история, уходящая корнями в глубокое прошлое, до сих пор оказывает огромное влияние на цивилизованное общество. Изученная серия документальных и публицистических фильмов в доступной и увлекательной форме рассказывает о разнообразных аспектах взаимодействия человека с водной средой и о том, какие знания и горизонты открылись перед пытливыми умами, рискнувшими исследовать безграничные просторы Мирового океана.

Сложно найти отрасль, которой бы не коснулись эти знания. Это коммерция и производство, медицина и биология, геология и астрономия и многие-многие другие. Проводником в этих путешествиях стали исследователи Николай Дроздов и Юрий Сенкевич.

«Имя капитана Кука знают все, но в истории его открытий много белых пятен. Люди считают, что он открыл Новую Зеландию и Австралию. На самом деле это не так, но реальность не менее интересна. Ко времени своей гибели в 1779 году Кук стал легендой. Он изучил большую часть планеты, чем кто-либо еще по праву считается одним из величайших первопроходцев всех времен», - отметил активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО Бойчук Иван.

5.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Вторая часть кинолекториев – профильная смена РГО «Мир открытий». «Мир открытий» - особенный фильм, полный радости, солнца, оптимизма и творчества. Его герои – участники уникального образовательного проекта Русского географического общества, реализованного на площадках крупнейших детских центров России: «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена». «Мир открытий» объединил сотни талантливых, увлеченных ребят из десятков регионов страны, позволил им не только обменяться своими знаниями, но и получить практические навыки.

«Все герои фильма неравнодушно и очень эмоционально отвечают на серьезные вопросы: что такое Родина, счастье, семья, долг? Они смело и ответственно прогнозируют будущее страны и уже сегодня рассуждают, что готовы сделать сами. «Мир открытий» - фильм о тех, кого по-настоящему волнует судьба родной земли, кто выбирает изучение и познание своей страны делом всей жизни», - указал в совеем эссе активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО Бондюк Игорь.

3.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Видеолектории с активистами клуба пройдут и в 2020 учебном году. Дальнейшая тематика занятий также разделена на два цикла. Первый – документальный фильм «Второе рождение линкора», а второй – «Кругосветное плавание».