Вы здесь

Back to top

В Нальчике состоялось открытое первенство по скалолазанию

18 декабря 2019

В Нальчике, в центре активного отдыха «Онсайт», состоялось ежегодное открытое первенство по скалолазанию, посвященное Дню спасателя Российской Федерации. Организаторами фестиваля выступили Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир» и Центр активного отдыха «Онсайт», при поддержке ПСП «Нальчик, Эльбрусского ВПСО МЧС России и Министерства курортов и туризма КБР, туристической компании «Путешествие».

В фестивале приняли участие более 50 человек, среди которых представители детско-юношеских туристских, скалолазных объединений и клубов Нальчика, а также индивидуально заявившиеся спортсмены в возрасте от 7 до 17 лет. Почетным гостями фестиваля стали вице-президент Федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма КБР Борис Гумаев, спасатель международного класса, восходитель на вершину Эверест Азнаур Аккаев.

mobile_file_2019-12-16_15-41-04_8.jpg

Альтаир
Автор: Элина Мокаева


Для проведения соревнований организаторы подготовили более 30 трасс для лазания в двух дисциплинах: боулдеринг и лазание с веревочной страховкой. Участникам давалось два часа на прохождения всех трасс. Ребята, набравшие большее количество очков, проходили в финал, где уже соревновались в лазании на скорость.

В роли инструкторов и волонтеров на фестивале также выступили старшие активисты клуба.

1406.jpg

Альтаир
Автор: Элина Мокаева


В упорной борьбе определились сильнейшие участники, которые по итогам соревнований были награждены грамотами, медалями, а также ценными призами от организаторов и спонсоров.

По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиза Мокаева, скалолазание входит в программу занятий в клубе, поскольку благоприятно влияет на физическое и психическое здоровье детей и подростков. Такой вид спорта помогает развивать мышечную систему, гибкость тела и ума при планировании и прохождении трассы.

mobile_file_2019-12-16_15-41-04_1.jpg

Альтаир
Автор: Элина Мокаева


«Скалолазанием я занимаюсь год и за это время очень многому научилось. Победа в этом фестивале значит для меня очень много. Фестиваль прошёл замечательно. Трассы были как и легкие, рассчитанные на детей, но также были и более труднопроходимые. Прохождение таких трасс всегда приносит удовольствие, когда понимаешь, что ты ее пролез», - поделилась своими впечатлениями победительница соревнований, активистка Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Дарина Шампарова.

mobile_file_2019-12-16_15-41-04_11.jpg

Альтаир
Автор: Элина Мокаева

Пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Элина Мокаева