Вы здесь

Back to top

В Мурманске Молодёжный клуб РГО организовал Географический Конвент для школьников

27 ноября 2019

26 ноября в честь 125-летия советского исследователя Арктики, доктора географических наук, контр-адмирала и дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина в Мурманске состоялся Географический Конвент. Его организовал Молодёжный клуб РГО на базе Мурманского областного отделения Общества.

02.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО

В мероприятии приняли участие 13 команд. Ученику школы № 18 Плюскову Алексею - победителю Первенства по гидрографии, организованного в честь юбилея известного полярника, был вручён Кубок Алексеем Викторовичем Корнисом, начальником отдела Гидрографической службы Северного флота. Он рассказал о новейшем корабле ВМФ России - патрульном корабле ледового класса проекта 23550, названного в честь исследователя — "Иван Папанин".

Изучать информацию о воде ребята продолжили на "Гидрологической арене". Проблемы круговорота воды и погоды обсуждались на экологической сессии, где также обсудили предоставленные на конкурс "Моя полярная станция" макеты станций будущего. О том, какой важной работой занимался Иван Дмитриевич во время Великой Отечественной войны можно было узнать на арене "Контр-адмирал Папанин".

08.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО

Кроме того, на Конвенте состоялся ряд деловых встреч, на которых школьники задавали интересующие их вопросы, к примеру, Юрику Роману Юрьевичу, заведующему лабораторией радиопросвечивания Полярного геофизического института. Он рассказал, чем занимался в 1937 году в составе папанинской экспедиции геофизик Евгений Константинович Фёдоров. Секреты навигации по звёздам, в свою очередь, раскрыл капитан дальнего плавания Мурманского морского пароходства Вивиорра Сергей Игоревич.

На квесте "ПАПАНИНЦЫ" ребята не только решали головоломки и отвечали на вопросы по книгам об освоении Арктики, но и увидели свои фотоработы на выставке "Хвостатый полярник", посвящённые лайке Весёлый.

06.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО

В завершение Конвента, А.В.Корнис сделал доклад о современных исследованиях в Арктике, а постоянный участник мероприятий Молодёжного клуба РГО, фотокорреспондент Шумилкин Юрий Геннадьевич рассказал свои впечатления о личной встрече с Иваном Папаниным в 1984 году и показал фото тех лет из своего архива.

На память о Географическом Конвенте всем участникам вручили книги, переданные в дар Русским географическим обществом.

1360.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО