Вы здесь

Back to top

В Краснодарском крае организовали экологический водный поход

25 апреля 2019

Представители Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Апшеронского районного отделения РГО в Краснодарском крае объявили о старте экологического проекта «Горная река — чистые берега». В рамках акции состоялся водный экологический поход, в котором приняли участие активисты клуба, а также инструктора по туризму — Юрий Ситниченко и Ольга Жигайлова.

«Наши активисты регулярно участвуют в посадке деревьев, выходят на субботники, благоустраивают родники, проводят круглые столы, тематические уроки, конкурсы, экологических акции, — рассказывает руководитель Молодёжного клуба РГО в Апшеронском районе Виктор Леонидов. — Такая деятельность позволяет совмещать приятное с полезным, бывать в самых укромных уголках Кубани и Кавказа, одновременно помогая сохранению редких видов растений и животных».

Волонтёры отправились к селу Черниговское, чтобы очистить береговую линию реки Пшехи от мусора, оставленного отдыхающими. Представители клуба собрали 20 мешков с отходами: бумагой, пластиком, стеклом, консервными банками и многим другим. Всё это вывезли служебным транспортом на контейнерную площадку, после чего началась подготовка рафтов к сплаву.

В сплаве приняли участие 11 человек, самому младшему из волонтёров – 6 лет. Добровольцы прошли по реке Пшеха почти 100 километров и убрали весь мусор, который встречался на пути.

На привале в Апшеронске состоялась экопросветительская встреча со школьниками и совместная уборка берега в границах города. Финишировала группа путешественников в посёлке Заречный, Белореченского района.


Материал предоставлен Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения РГО в Краснодарском крае