Вы здесь

Back to top

В Краснодарском крае активисты завершили серию экскурсий и походов экологической акцией

26 ноября 2019

Юные туристы, активисты Молодёжного клуба районного отделения Русского географического общества завершили полевой сезон этого года, серию экскурсий и походов «Есть на Кубани такой уголок – Апшеронским районом зовут» походом по местам боев в окрестностях Хадыженска. Участниками мероприятий также стали воспитанники объединения «Зеленое движение Кубани» детского эколого-биологического центра, учащиеся школ №7 и №15 города.

1357.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

Отряд выбрал для прохождения пеший маршрут вдоль русла Пшиша к памятнику военным летчикам Георгию Джабадари и Александру Галкину. Возглавили поход инструктор детско-юношеского туризма, член РГО Ольга Жигайлова вместе с педагогами Мариной Леонидовой, Ольгой Курпис и активистами Молодёжного клуба Юлией Бакута, специалистом администрации Валерием Чирко.

Юноши и девушки запланировали генеральную уборку речной долины и склонов горы Лысой вблизи трехметрового обелиска с именами героев на стальной пластине. Акцию организовали в рамках проекта Законодательного собрания Краснодарского края «Реставрация и восстановление военных мемориалов, находящихся в труднодоступных горных территориях», действующего уже пять лет.

1.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

На первом этапе участники экспедиции преодолели несколько километров грунтовой дороги и лесной тропы, добрались к подножию памятника — место считается одним из важнейших для горожан.

«С самого начала войны старшие лейтенанты Галкин и Джабадари и старший сержант Николай Бондаренко летали в одном экипаже, вместе совершили 210 боевых вылетов. Это были едва ли не лучшие летчики полка, награжденные орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Но 5 октября 1942 года при нанесении бомбового удара по немецкому гарнизону в центре Хадыженской от прямого попадания зенитного снаряда самолет загорелся, упал и взорвался в 4-5 км северо-восточнее станицы. На парашюте сумел приземлиться и спастись только старший сержант Бондаренко. 4 ноября на Галкина и Джабадари командованием были составлены представления о присвоении званий Герой Советского Союза. Однако, поскольку их судьба оставалась неизвестной, этого высокого звания они удостоены не были», — рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО Виктор Леонидов.

Разбившись на группы, подростки собрали сухую траву в округе, зачистили выцветшую краску на обелиске, подготовив для предстоящей покраски весной. Весь растительный мусор отправился в овраг.

8.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

Вторая часть похода прошла под знаком природоохранной экологической акции «Чистые берега». Ребята собрали мусор вдоль русла реки, вынесли его в пункт сбора работниками жилищно-коммунальной службы для утилизации.

«С каждым разом состав отряда пополняют наши ровесники, заинтересованные в сохранение памяти о фронтовиках и Великой Победе, в повышении благополучия окружающей среды, - рассказывает участник похода Роман Волков. - Видно, что мусора уже не так много, как раньше. Люди убирают за собой. Тем не менее, берега нужно очищать, чтобы сберечь природу».

10.jpg

Апшеронск, экспедиция
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО