Вы здесь

Back to top

В Калининграде активисты провели географическую викторину

29 ноября 2019

27 ноября представители Молодёжного клуба РГО на базе Калининградского областного отделения РГО Наталья Греля и Лада Дунаева провели географическую викторину в средней общеобразовательной школе города Полесска.

1368.jpg

Калининград
Автор: Елена Ткачева

Полесск (до 1946 года - Лабиау) находится недалеко от южного побережья Куршского залива и в 46 км к северо-востоку от Калининграда. Городок с населением около 7 тысяч жителей местные ласково называют «калининградской Венецией»: Полесск опоясан реками и каналами. Аналогию же с Голландией можно провести благодаря местоположению муниципалитета в пределах Полесской низменности и прибрежных польдерных земель. В городе в хорошем состоянии сохранилось множество исторических объектов, среди которых замок Лабиау и пивоварня Альберта Бланкенштейна, разводной Орлиный мост со старинным действующим механизмом, 31-метровая водонапорная башня с бирюзовой крышей.


Наталья Греля: «Встречу с учениками девятых и десятых классов мы традиционно уже начали с вопроса: «А что вы знаете про РГО»?». Обычно, к сожалению, ребята знают совсем немного (и то только о самых крупных проектах Общества), в Полесске ситуация была такая же, как и везде. Я с удовольствием рассказала про деятельность Молодёжных клубов Русского географического общества и поделилась своим небольшим опытом работы в волонтёрских проектах МК. Ну а потом мы плавно перешли к сути встречи - начали играть!»

jyok51zqexe.jpg

Калининград
Автор: Елена Ткачева

Викторина, включающая вопросы по физической и экономической географии, культуре и истории Калининградской области, оказалась для ребят сложной, но интересной. «Провальной» стала часть игры, связанная со знанием номенклатуры и особенностей муниципалитетов (городских округов), в то время как выводы о месте Калининградской области в системе всех субъектов РФ полесчане делали верные. Тем не менее, спилс-карта Калининградской области, которую актив Молодёжного клуба подготовил специально для подобных мероприятий, оказалась для ребят хорошим подспорьем.

«Игра получилась очень познавательная и живая! Задействовались не только сухие факты, но и личный опыт, память о посещении тех мест, о которых шла речь в игре - такое всегда приятно вспоминать. Было очень интересно узнать больше о нашем удивительном крае, укрепилось желание изучать и исследовать его снова и снова!», — Лада Дунаева.

7d2g8zjjlzk.jpg

Калининград
Автор: Елена Ткачева

Благодарим администрацию Полесской средней общеобразовательной школы за предоставленную возможность и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Проведение в муниципалитетах серии образовательных географических викторин - вторая часть проекта «Мой дом – Калининградская область», реализуемого калининградским Молодёжным клубом РГО при финансовой поддержке Агентства по делам молодёжи Калининградской области.

bjbvz1b35q4.jpg

Калининград
Автор: Елена Ткачева