Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Школа безопасности»

26 июня 2018

В Кабардино-Балкарии, в Нальчике, с 15 июня по 15 июля текущего года для активистов Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» проводится обучающий курс в рамках Всероссийского проекта «Школа безопасности» Российского союза спасателей, на базе поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России.


Курс включает теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой доврачебной помощи, спасению на воде, в ДТП и при пожаре, работы со специальным снаряжением, организацию бивуака, приготовление пищи на костре и многое другое. С активистами молодежки занимаются лучшие спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.


На первом этапе занятия проходят на территории спасательного отряда, в лесопарковой зоне, а также на открытых водоемах. Вторым этапом в рамках «Школы безопасности» станут выезды в предгорную и горную местности, в том числе многодневные, для закрепления навыков в условиях высокогорья и автономного проживания. Кроме того, будут проходить тренировки по скалолазанию на естественном рельефе, где приобретенные знания и навыки будут отработаны на практике.

«В прошлом году активисты молодежки тоже проходили курс «Школы безопасности» и закрепляли его в многодневном походе в Безенгийском ущелье. Тогда же было принято решение о ежегодном проведении подобных образовательных мероприятий», - отметил руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.


Проект «Школа безопасности» - это всероссийское общественное детско-юношеское движение, которое занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности. Проект помогает ребятам научиться действовать в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного, техногенного, социального, криминогенного и медико-биологического характера.


Во время первых занятий юноши и девушки на практике отрабатывали правила оказания помощи при различных травмах. Так, на озере Трек спасатели-водолазы и кинологи провели занятие по правилам нахождения на открытых водоемах, а также правилах оказания помощи утопающему. Для наглядности активистам были продемонстрированы наиболее часто возникающие ситуации – это спасение утопающего при помощи плавательных и подручных средств или, когда приходится обращаться за помощью к собаке-спасателю.


Автор текста: Ксения Глуховцова,
пресс-секретарь МКРГО «Альтаир»
Фото Аишы Курдановой