Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии стартовал проект блог-туров «Дорогами Победы»

9 октября 2019

Молодёжный клуб Русского географического общества «Альтаир» накануне приступил к реализации проекта «Блог-тур «Дорогами Победы». Презентация проекта состоялась в Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.

dsc_1932.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Проект является победителем конкурса грантов Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, в рамках которого проходит серия выездов по городам и районам республики в формате блог-туров.


По словам автора и руководителя проекта Тенгиза Мокаев, военные события августа 1942 — февраля 1943 годов на территории Кабардино-Балкарии до сих пор изучены не в полной мере, а их влияние на победу в воёне ещё предстоит оценить.

d3s7954.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

"На территории республики, выше снеговой линии произошла самая высокогорная битва Второй мировой войны, а на её восточных границах с Северной Осетией и Ингушетией враг был остановлен, изнурен тяжелыми боями, разгромлен и в конце концов обращен в паническое бегство. Многие военные события, успешные и трагические боевые операции на территории Кабардино-Балкарии до сих пор неизвестны широкой общественности. И только в последние годы удалось установить их истинные масштабы и в полной мере осознать трагедию, которая десятилетиями была скрыта в ледяных толщах Кавказского хребта, равнине и в холмистых предгорьях", — подчеркнул Тенгиз Мокаев.

Маршруты блог-туров предполагают посещение Баксанского, Эльбрусского, Чегемского, Майского, Терского, а также Черекского районов республики, городов Воинской славы: Нальчика и Малгобека в период с 4 октября по 14 ноября текущего года.

dsc1962.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Для участия в проекте приглашаются журналисты, блогеры, фотографы, активные пользователи социальных сетей и волонтеры, преимущественно из числа молодёжи республики. Основным участниками проекта являются активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир», волонтёры Многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, студенты кафедры «Организация работы с молодежью, Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

При проведении блог-туров организаторы будут взаимодействовать с районными и муниципальными властями, школами, музеями, поисковиками и краеведами.

dsc1974.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


В рамках реализации проекта уже состоялись выезды в горные районы республики с посещением мест сражений Битвы за Кавказ, происходивших на территории КБР осенью-зимой 1942 года. Маршрут первой поездки был запланирован по Баксанской долине и начался с посещения Высоты-910, где осенью 1942 года части Красной армии грудью встали на защиту Баксанских высот. В августе 1942 года полчища врагов рвались к Нальчику и Тырныаузу.

dsc1920.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Бои на Высоте-910 задержали наступление гитлеровцев, потерявших за месяц почти весь костяк 1-й горнострелковой румынской дивизии. За это время удалось подготовить к обороне Нальчик и, что самое главное, остановить работу Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, эвакуировать жителей города, вывезти уже добытую руду.

"Бои на Высоте-910 имели большое значение для общей обороны Кавказа и в последующем были признаны одними из самых тяжелых за период военных действий на территории Кабардино-Балкарии. У памятника защитникам Высоты-910 участники проекта возложили памятный венок и цветы. Вторым местом посещения стал памятник жителям селения Заюково, погибшим на полях сражений. В годы Великой Отечественной войны на фронтах войны сражалось более 1000 заюковцев, из них не вернулось домой больше половины", — рассказал Тенгиз Мокаев.

dsc1961.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

После этого участники блог-тура поднялись на вершину горы Хара-Хора, где в период боевых действий на господствующих высотах находились расчеты румынских фашистских войск, а на одном из камней выбита свастика с датой «28.10.42» - днём, когда войска Вермахта после тяжелых боёв захватили город Нальчик.

Далее маршрут следовал через высокогорный перевал Актопрак: из Баксанского ущелья в Чегемское. Эта дорога для зажатых в Баксанском ущелье советских войск, по сути, стала «дорогой жизни». По ней, осенью 1942 года, велось снабжение войск продовольствием, боеприпасами, шла перегруппировка.

dsc1909.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Вторая поездка участников проекта прошла в район Приэльбрусья. Кульминацией поездки стало посещение мемориала советским воинам, погибшим при обороне Приэльбрусья в поселке Терскол.

"Более 70 лет ледники Эльбруса хранили страшную память о павших в неравном бою с беспощадным противником и суровым климатом сотнях советских солдат. Но отступающие под натиском потепления ледники обнажают тайны самого высокогорного в мире фронта, названного историками «заоблачным». С 2011 года у подножия и в окрестностях Эльбруса активную работу по увековечиванию памяти защитников Родины ведёт поисковый отряд «Мемориал-Эльбрус». Совместно с военнослужащими Южного военного округа Министерства обороны РФ в тяжелейших природно-климатических условиях они проделали работу, значимость которой для государства и будущих поколений переоценить крайне сложно", — пояснил руководитель проекта.

dsc1947.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Участники блог-тура смогли пообщаться с ветераном альпинизма, поисковиком Владимиром Белиловским, который рассказал о боях в Приэльбрусье, участниках этих сражений, многих из которых он знал лично. По его словам, в ходе боёв на Эльбрусе осенью-зимой 1942 года погибло и пропало без вести 366 солдат, останки больше половины из которых уже обнаружены во время «вахты памяти». Установить поимённый список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава частей Красной армии, участников боёв на Эльбрусе, удалось полностью. Все они увековечены на мемориальной стеле в поселке Терскол, где участники проекта возложили венки и цветы.

d3s8178.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


Далее маршрут блог-тура лежал на станцию «Мир», где на высоте 3500 метров установлен самый высокогорный в России памятник с именами всех солдат и офицеров Красной армии, погибших и пропавших без вести в ходе боев за Приэльбрусье. После возложения цветов к памятнику участники проекта совершили поход к западным границам ледника Гара-Баши, где находятся руины сооруженных в августе 1942 года егерями Вермахта блиндажей, огневых точек и наблюдательных постов.

dsc1896.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


По словам Тенгиза Мокаева, враг пришёл на Эльбрус очень хорошо подготовленным, соорудил для себя хорошую высокогорную инфраструктуру, имел соответствующее вооружение и амуницию, навыки выживания в горах. Именно по этим причинам войска Красной армии в первые месяцы боёв на Эльбрусе несли большие потери и не могли выбить фашистов с из укреплений. Только после того, как были сформированы роты и полки, состоящие из альпинистов, удалось переломить ход сражений и изгнать фашистов со склонов Эльбруса.

Материал предоставлен Молодёжным клубом РГО «Альтаир»