Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии состоялось торжественное открытие нового Молодёжного клуба РГО

20 мая 2019

16 мая в Кабардино-Балкарии в cеле Кахун состоялось торжественное открытие Молодёжного клуба Русского географического общества «Парадайз».


Молодёжный клуб РГО «Парадайз» создан на базе средней общеобразовательной школы № 1. Его руководителем является учитель географии Залина Хасанова. Это третий Молодёжный клуб РГО, открытый в Кабардино-Балкарии.

На мероприятии присутствовали активисты Молодёжного клуба РГО, а также почётные гости: председатель Кабардино- Балкарского отделения РГО Мухамед Кожоков, глава местной Администрации сельского поселения Леонид Кахун-Кандохов, член Русского географического общества, кандидат в мастера спорта по альпинизму и единственный в России кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени, который совершил более 40 восхождений на Эльбрус, Казбек Шибзухов и другие.


Во время мероприятия состоялся кинопоказ фильма о деятельности Русского географического общества, а также прошла презентация фрагментов работы ученицы 10 класса Арианы Жамборовой «Видеоэкскурсии по Кахуну», которая заняла второе место в рамках регионального конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ «Мой край — моя Россия». Кроме того, на встрече показали фильм «С вершины Эльбруса».

«Слово «парадайз» в переводе с английского означает «рай». Для каждого человека место, где он родился и вырос, где живут его родители, где находится его дом — это и есть рай на Земле. Для нас село Кахун — родной дом, наш рай. А ещё, у нас выращивают известный в России сорт розовых помидор «Pink paradise». Таким образом, выбрав название «Парадайз», мы ещё отдаем дань трудолюбию жителей села Кахун», — пояснила Залина Хасанова, руководитель Молодёжного клуба РГО «Парадайз».

На церемонии открытия председатель Кабардино- Балкарского отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков вместе с руководителями молодёжных клубов РГО «Альтаир» и «Юн-эк» Тенгизом Мокаевым и Хусейном Гузиевым приняли в новый Молодёжный клуб РГО «Парадайз» 16 учеников и вручили им значки с эмблемой Русского географического общества.

В завершение, перед гостями выступили коллективы с творческими номерами.