Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии открыли туристско-краеведческий сезон

19 марта 2019

В Кабардино-Балкарии активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» открыли весенний туристско-краеведческий сезон походом выходного дня в Чегемском ущелье.

Инициатором похода выступил известный альпинист, спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Азнаур Аккаев. В рамках общественной работы он проводит занятия по основам спортивного туризма и альпинизма с молодежью республики.

Участники похода отправились в урочище Логумса, расположенное на южных скалистых отрогах Чегемского ущелья, недалеко от знаменитых бело-глиняных гор урочища Актопрак.

Вначале путешественники совершили небольшое восхождение на один из скалистых отрогов, расположенных на высоте 1850 метров над уровнем моря, с которого открывалась красивая панорама средней части Чегемского ущелья, скалистого хребта Ак-Кая и урочища Гюдюргю.

После возвращения в базовый лагерь ребята на практике научились собирать и разбирать палатки, делать носилки из подручных средств для переноса пострадавшего, а также разводить костер.

По словам Азнаура Аккаева, на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» регулярно проводятся занятия по работе со специальным снаряжением, организации бивуака и оказанию первой помощи.

«С наступлением теплого времени года подобные учебно-тренировочные и краеведческие походы с молодежью будут проводиться регулярно. В настоящее время в районе урочища Логумса на скальной стене проводятся работы по организации учебно-тренировочных трасс для скалолазания, где планируется обучать ребят работе на естественном рельефе», — добавил альпинист.


Фото и текст: Элина Мокаев