Вы здесь

Back to top

В Иркутске подвели итоги фотоконкурса, посвящённого РГО

6 декабря 2019

В Молодёжном клубе РГО «Портулан» в Иркутске подвели итоги фотоконкурса, посвященного Русскому географическому обществу. Фотовыставка была открыта в начале ноября. В конкурсе приняли участие ребята из разных регионов страны: Республика Башкортостан, Вологодская область, Смоленская область, Пермский край, Оренбургская область, Иркутская область.

Участникам в фотографии необходимо было рассказать, что такое РГО лично для каждого из них и подкрепить фотографию описанием.

1383.jpg

Иркутск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Портулан"


«РГО своими идеями и проектами популяризует любовь к такой интересной науке как география, а любить географию — это любить окружающий тебя мир, успеть запечатлеть интересные фотографии», - отмечает Ильдар Узбеков, г. Оренбург;

Юные деятели общества и участники проектов отмечают:

Деденко Дарья (г. Пермь): «РГО — это дружба! Это профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" в "Артеке"!».

Козырев Никита, АОУ ВО «ОЦ Кадетская школа «Корабелы Прионежья», Вологодская область: «РГО – это новые знания, полученные в Соловецкой школе юнг. Это новые друзья».

Многие участники отмечают деятельность в РГО с точки зрения познания окружающего мира, географии родной страны и родного края:

«Для меня Русское географическое общество — это прежде всего и есть география нашей страны. И не только география, но и история всех изменений, происходивших с Россией во время её становления как Земли…», - делится Станицкая Варвара из г. Вологда.

Аделина Степанова, г. Уфа: «РГО — это уникальная организация, целью которой является привлечение активности к природной сфере родного края. Окружающее состояние зависит от нас, поэтому РГО призывает к сохранению природного наследия».

Молодежный клуб РГО г. Уфа: «Для нас РГО это нечто большее, чем просто клуб. Это место, где ты можешь встретить интересных людей, а также познакомиться поближе с географией нашей страны, её фауной...».

Молодежный клуб РГО «Портулан», г. Иркутск: «РГО – это возможность знакомства с регионами родной страны».

Гумерова Диана, г. Уфа: «РГО – это путешествия по родному краю! Это новые открытия и победы!».

Для Шульковых Романа и Матвея (Смоленская область) Русское географическое общество связано с именем Н.М. Пржевальского: «Праздничные мероприятия, посвящённые 180-летию нашего великого земляка, прошли в этом году на Смоленщине. Во многом благодаря научным трудам Николая Пржевальского появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой региона. Именно Пржевальский начал вести природоохранную деятельность на территории будущего заповедника».


dsc_0138.jpg

Иркутск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Портулан"

По итогам фотоконкурса определены победители и призеры по пяти номинациям: «Открытия с РГО», «Малая Родина», «География страны», «В гармонии с природой», «Юные исследователи РГО». В качестве жюри конкурса выступили сотрудники кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета, а также сотрудники Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Всем участникам фотоконкурса вручены сертификаты, подтверждающие участие. Победители и призеры будут награждены дипломами и грамотами.