Вы здесь

Back to top

В ГАГУ состоялся Заповедный фестиваль

21 апреля 2017

В Горно-Алтайском государственном университете 18 апреля состоялся Заповедный фестиваль «#FEST_04», посвященный празднованию 100-летнего юбилея Заповедной системы России, Году особо охраняемых природных территорий и 85-ому дню рождения Алтайского заповедника. Участниками стали ученики и учителя из разных школ города, студенты колледжа и ГАГУ.

Организаторами фестиваля выступили: Алтайский биосферный заповедник, Естественно-географический факультет Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), Сообщество экологов ГАГУ и Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

«Мы живем в уникальном месте: 25% территории Республики Алтай – особо охраняемые природные территории! В Год экологии и особо охраняемых природных территорий Заповедный фестиваль – площадка для знакомства с деятельностью Алтайского государственного природного биосферного заповедника, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». Я желаю командам продуктивной работы, и конечно, победы!» - заявил В.Г. Бабин, ректор Горно-Алтайского государственного университета, открывая фестиваль.

Поприветствовала участников С.Н. Щигрева, заместитель директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника, вручив Благодарственное письмо и Юбилейный знак Алтайского заповедника ректору ГАГУ – В.Г. Бабину, за многолетнее плодотворное сотрудничество.

После торжественного открытия участники отправились исследовать заповедный мир – каждая команда по своему маршруту. По пути им нужно было отыскать снежных барсов, примерить на себя роль оперативной группы, решить заповедный кроссворд, ответить на каверзные вопросы и многое другое – при этом передвижения команд были в режиме нон-стоп, так как скорость прохождения маршрута тоже учитывалась. Руководители «заповедных станций» - сотрудники Алтайского заповедника придумали очень интересные и творческие задания, с которыми все команды справились успешно.

Пока команды активно проходили заповедный квест, для педагогов школ города был организован круглый стол «Дети и Природа», на котором специалист отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника Е.Д. Веселовский поделился опытом работы с молодежью, рассказал, как положительно влияет на детей книготеропия, познакомил с молодежными проектами, которые реализуются на базе Алтайского заповедника.


По итогам прохождения участниками всех этапов фестиваля всем командам были вручены дипломы и памятные призы от Алтайского заповедника.
Благодарственными письмами были награждены педагоги за подготовку команд, студенты ГАГУ за помощь в организации и соорганизаторы фестиваля.

Места распределились следующим образом:

I место – «Первая школа» - самые юные, быстрые и любопытные, поразившие всех руководителей заповедных станций, участники фестиваля;

II место - «ОАПП»;

III место – «Беркут».