Вы здесь

Back to top

В Еврейской автономной области активисты Молодежного клуба РГО встретились с представителем РАН

16 апреля 2018

Молодежный клуб Русского географического общества на базе регионального отделения РГО в Еврейской автономной области организовал встречу с Тамарой Рубцовой, заведующей лабораторией региональных биоценологических исследований Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН, заместителем директора по науке заповедника «Бастак», кандидатом биологических наук.

Встреча с учёным прошла за круглым столом, активисты Молодежного клуба РГО, в свою очередь, организовали чаепитие, на котором присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ № 5 и лицеисты ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Лектор рассказала об экспедициях по изучению растительности области, об их особенностях и трудностях, возникающих во время научных путешествий. Также Тамара Рубцова поделилась своим научным опытом, в частности об одной из самых запоминающихся и одновременно трудных экспедиций – восхождении на высочайшую точку Еврейской автономной области – гору Студенческую.

«Весь день шел проливной дождь и дул сильный ветер. Маршрут был очень сложный. А я, как руководитель экспедиции, отвечала за жизни всех участников. Один участок нашего пути пролегал по отвесной скале, которая была покрыта порослью дикой малины. Мы несколько часов по ней взбирались на вершину. Впереди нас ждали научные открытия: мы нашли несколько видов растений, которые произрастают у нас в области, о которых раньше ученые и не предполагали. Однако дорога назад в наш палаточный лагерь, который находился у подножия горного хребта, была еще сложнее. Я сильно подвернула ногу и не могла идти. Пришлось участникам восхождения на вершину разбиться на две части. Несколько километров меня буквально несли на руках. Мы вернулись в лагерь в первом часу ночи. Уставшие, но счастливые», - рассказала Тамара Рубцова.

Лектор также обратила внимание ребят на небрежное отношение людей к природе, о сложившейся экологической обстановке в регионе и необходимости привлечения к этой проблеме неравнодушных людей. Ребята пообещали создать экологический проект, который поможет воспитать экологическую культуру у молодежи и привлечет население области к массовым экологическим уборкам населенных пунктов.

В конце выступления школьники смогли задать интересующие вопросы лектору. В завершение, Тамара Рубцова провела для ребят небольшую викторину. Победителям были вручены книги.


Автор текста: Илья Сивухин

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе регионального отделения Общества в ЕАО