Back to top

В Австрии состоялось первое мероприятие Молодёжного клуба РГО

3 июля 2019

В Вене состоялся цикл лекций «Нумизматическая география». Эти встречи дали старт мероприятиям Молодёжного клуба РГО в Австрии.

dsc_0060.jpg

нумизмат
Автор: Молодёжный клуб РГО в Австрии


Нумизмат Вадим Ширяев рассказал активистам, с чего началась его любовь к монетам, какие редкие монеты были в его коллекции и о том, с какой осторожностью необходимо работать в этой сфере. «Вариантов жульничества очень много. Мошенники идут в ногу со временем и производят высоко-качественные подделки», - пояснил Вадим Ширяев.

Интересным открытием для юношей и девушек стала информация о хранении в Художественно-историческом музее Вены уникальной золотой петровской монеты 1706 года («дукат» или «червонец»), которая, к сожалению, не находится в постоянной экспозиции музея. Примечательно, что такой монеты из коллекции Бирона, времён правления Анны Иоановны, и подобных — нет даже в музеях России.

Молодые люди в конце мероприятия также ознакомились с концепцией Молодёжного клуба РГО в Австрии, поделились своими идеями и наметили дальнейшие планы по развитию сотрудничества.