Вы здесь

Back to top

В акватории Гурзуфской бухты активисты провели экологическую акцию

9 июля 2020

8 июля Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Крымского отделения РГО совместно со станцией каяков и SUP-серфов "Алоха" в Гурзуфе провели акцию по уборке побережья.


Живописная Гурзуфская бухта является одной из достопримечательностей Южного берега Крыма. Со всех сторон она защищена от холодных потоков воздуха горными грядами. Это создает здесь уникальный, неповторимый климат во все времена года. Причудливо побережье бухты изобилует бухточками, скалами и гротами. Доминирует над этим пейзажем гора Аю-Даг.

8.jpg

Скала Шаляпина и скала Пушкина
Автор: Наталья Белан

На выдвинутой в море скале Дженевиз-кая — руины крепости Горзувиты, сооруженной византийцами и перестроенной в XIV в. генуэзцами. Одна из скал у моря получила имя великого русского певца Ф.И. Шаляпина. По преданию, он любил петь на ней и даже хотел построить здесь "Замок Искусства". По соседству со скалой Шаляпина располагается Пушкинская скала с одноименным гротом (А.С. Пушкин бывал здесь в 1820 году). А прямо в море высятся романтические скалы-островки Адалары, являющиеся украшением и символом как Гурзуфской бухты, так и всего Гурзуфа. Высота их — 35 и 48 м.


Команда крымского Молодёжного клуба РГО вышла на каяках из Гурзуфа, добралась до Аю-Дага и прошла вдоль массива – до диких пляжей. К акции присоединились ребята из Молодёжного клуба РГО в Севастополе. По всему пути следования активисты собирали попадающийся мусор в море и на побережье.

5.jpg

Гора Аю-Даг
Автор: Наталья Белан

Аю-Даг — гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Она похожа на огромного медведя, склонённого к морю. И все легенды о Медведь-горе связаны с этим животным. Высота горы — 570,8 м над уровнем моря, горный массив слегка вытянут в северо-западном направлении на 2400 метров, выступает в море на 2—2,5 километра. Общая площадь — около 4 квадратных километров. Комплекс Аю-Даг является природоохранным объектом.


Участники акции отметили, что на пляжах было сравнительно чисто. Это говорит о том, что люди, приходящие на лодках, каяках или яхтах, забирают все отходы с собой.


Молодёжный клуб РГО благодарит группу из "Алоха", каякинг и SUP-серфинг в Крыму за участие в экологической акции.