Back to top

«Узнать и полюбить такую Турцию»: завершилась стажировка молодёжных клубов РГО

7 октября 2020

Завершилась первая зарубежная стажировка молодёжных клубов РГО в Турции. В ней приняли участие представители четырёх молодёжных клубов РГО из Новосибирска, Крыма, Республики Алтай и Саратова. Для них стажировка стала уникальной возможностью всего за неделю узнать культуру принимающей страны, изучить исторические и физико-географические особенности, понять особенности жизни соотечественников за рубежом. Впервые стажировку организовал Молодёжный клуб РГО, открытый в другой стране — на базе Частной московской международной школы в Анталье. Соорганизатором выступила Исполнительная дирекция РГО.

В первые дни ребятам удалось познакомиться с клубом в Анталье, его руководителем и городом. Участники программы окунулись в учебный процесс московской Международной школы, узнали о специфики образовательной системы республики.

photo_2020-09-23_13.57.36.jpeg

Стажировка в Турции
Автор: Ксения Гасица

Для школьников представители из России, в свою очередь, провели презентацию Молодёжного клуба РГО и деятельности клубов в регионах. Для учащихся организовали географический квиз: ребятам предлагалось ответить на разные вопросы, в том числе из Географического диктанта РГО прошлых лет. Самым активным школьникам вручили призы от Молодёжного клуба РГО.

«Интересен опыт проведения уроков, интерактивных занятий. Нам повезло начать стажировку в день открытия очных занятий в школах Турции. Я как будто дважды за месяц побывала на празднике 1 сентября! Было приятно разделить этот день с ребятами. Образовательная программа стажировки мотивирует на дальнейшее сотрудничество, в голове рождаются идеи десятка проектов. Для меня это очень ценно», - поделилась своими впечатлениями участница стажировки Галина Родько, руководитель новосибирского Молодёжного клуба РГО.

Для участников стажировки также организовали обширную экскурсионную программу. В неё входило посещение древних городов, которые, как отмечают представили клубов, вдохновили на создание молодёжных археологических проектов. Так, молодые специалисты изучили древние руины города Перге.

mobile_file_2020-09-22_14-02-55.jpg

Стажировка в Турции
Автор: Валентина Ситникова

«Город поразил своими постройками и обзорными видами, открывающимися на него. Примечательно, что на месте древнего города до сих пор ведутся археологические раскопки и большая часть этого наследия находится под толщей культурного слоя. Такой вывод мы смогли сделать самостоятельно после того, как Максим, руководитель саратовского Молодёжного клуба РГО, обнаружил в культурном слое глиняную крышку от сосуда», — рассказала Валентина Ситникова, руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай.

Кроме того, во время стажировки прошла встреча с известным турецким журналистом, блогером, специализирующемся на культуре и истории Турции – Юстасией Булгаковой. Она и выступила экскурсоводом во время посещения Перге. Кроме того, журналистка рассказала о специфике работы СМИ в Турции, жизни в стране и ответила на вопросы представителей молодёжных клубов.

В завершающий день своего пребывания на стажировке, участников ожидало посещение еще одного грандиозного античного города, расположенного на юго-востоке исторической области Писидия – Термессос.

photo_2020-09-23_13.57.33.jpeg

Стажировка в Турции
Автор: Валентина Ситникова

«Город был основан представителями древнего народа - солимами, которые населяли, согласно Геродоту, окрестные земли, называемые Милиадой до прихода новых поселенцев с запада - ликийцев. На сегодняшний день сохранились руины: Театра, Здания городского совета (Булевтерион), Улица с колоннадой, Храм Артемиды, Храм Зевса, Храм Геры, Система подземных цистерн, Гробница Алкета, Комплекс скальных гробниц ликийского типа, Ворота Адриана», — отметила Ксения Гасица, пресс-секретарь крымского Молодёжного клуба РГО.

Молодые специалисты также побывали в античных городах Анемурий, Фаселис, в крепости Мамуре, посетили пещеры Гилиндире и гору Химера с вечно горящим огнём.

«Для меня Турция предстала совсем другой страной, все стереотипы о ней услышанные до поездки оказались лишь словами. Конечно, этому способствовала насыщенная программа стажировки и проживание в местах, где в основном местное население. Я благодарна организаторам стажировки за возможность узнать и полюбить такую Турцию», - рассказала Валентина Ситникова.

1878.jpeg

Стажировка в Турции
Автор: Валентина Ситникова