Вы здесь

Back to top

Урок «Путешествие в мир дикой природы» провели для активистов Молодёжного клуба

4 марта 2020

3 марта для более 40 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в уроке «Путешествие в мир дикой природы», который был приурочен ко Всемирному Дню дикой природы.

1530.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Цель Всемирного дня дикой природы обратить внимание общества на её красоту и многообразие, а также рассказать о природоохранной деятельности и привлечь внимание к проблеме браконьерства. Решение об учреждении этой международной экологической даты было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года, а точная дата празднования в честь принятия в этот день в 1973 году Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Россия стала участницей Конвенции в 1992 году как правопреемник СССР, присоединившегося к этому документу в 1976 году.


Во время первой части урока, который подготовила и провела эксперт Молодежного клуба Елена Валентиновна Жемчужникова, активисты познакомились с историей появления этого праздника и основными положениями Конвенции СИТЕС, обсудили, как цели устойчивого развития человечества связаны с охраной дикой природы, а также рассмотрели вопросы борьбы с браконьерством, используя материалы СМИ.

dsc_1685.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Вторая часть мероприятия включала выступление приглашенного эксперта, инспектора отдела Госохотнадзора и охраны животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Скосаря Артёма Владимировича. Он познакомил ребят со спецификой своей деятельности по защите дикой природы родного края, а также рассказал о животном мире Воронежской области и проблемах его охраны и сохранения.

«Дикая природа в современном мире постоянно испытывает негативное влияние человека, а ведь природа – это одна из основополагающих структур всей экосистемы Земли, поэтому охрана и обеспечение жизненного пространства для человека и мира флоры и фауны, поддержание биологического многообразия - одно из условий безопасности и устойчивого развития всех жителей планеты», - отметил в своем выступлении Артем Владимирович.

dsc_1703.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В завершение мероприятия, активисты смогли задать интересующие их вопросы, а также единогласно поддержали идею по организации экскурсии в охотхозяйство «Атамановское» в целях знакомства с животным и растительным миром родного края и актуальными направлениями его сбережения.