Вы здесь

Back to top

Участники «Мира открытий» осваивают археологию и знакомятся с travel-блогерами

10 июля 2018

Во Всероссийском детском центре «Океан» продолжается профильная смена Русского географического общества «Мир открытий», участниками которой стали более 100 мальчишек и девчонок из 33 регионов России.


С 2015 года РГО проводит конкурс на участие в профильных сменах в федеральных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». За это время участниками смен «Мир открытий» стали более 2000 детей из разных регионов страны.


С момента открытия профильной смены в «Океане» ребята успели окунуться в мир археологии, этнографии и экологии, познакомиться с членами Русского географического общества, представителями науки и культуры, побывать во Владивостоке и посетить фестиваль авторских короткометражных видеофильмов.

В первые дни юноши и девушки встретились с известными блогерами – travel-журналистами, авторами экологических интернет-проектов «Приморская высота», «Край тайги», «Аист над Амуром», блогерами Дарьей Черновой и Александром Хитровым.

Рассказывая о своих медиапроектах, гости отметили основную задачу travel-репортажей – приобщение подписчиков к цивилизованному туризму по заповедным территориям Дальнего Востока. По тем местам, где человек – редкий гость, а природа остается нетронутой уже тысячи лет. Для этого блогеры, поддержавшие проект «Край тайги», провели более 50 экспедиций, каждая из которых стала частью мультимедийного проекта команды «PrimDiscovery» и единого портала о Дальнем Востоке «NaDV.ru».


«PrimDiscovery» – это сплоченная команда travel-журналистов, на счету которых множество успешных эколого-просветительских работ. Исполняя программу проекта «Край тайги», блогеры в сентябре 2017 года повторили путь исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, пройдя за пять дней в самом сердце Сихотэ-Алинского тигрового заповедника 56 километров.


«Учиться у людей всегда интереснее, чем просто читать умные книги, потому что приятно осознавать, что эти знания уже кому-то пригодились на практике. Люди, которые могут послужить реальным примером для подражания, встречаются довольно редко и к ним стоит прислушиваться», - отметила Маша Мироненко из Омской области, участница профильной смены РГО «Мир открытий».

Кроме того, в гостях у воспитанников профильной смены Русского географического общества побывала специалист Национального парка «Земля леопарда» Анна Утицкая. Она рассказала о судьбе популяции дальневосточного леопарда.

До создания парка в дикой природе обитало всего около 30 представителей редчайшего подвида больших кошек. Однако в 2012 году, с началом работы государственной программы «Земля Леопарда», численность животных увеличилась, а вскоре фотоловушки зафиксировали прирост охраняемого прайда до 50 особей. Перед учеными поставлена задача обеспечить виду безопасное выживание, чтобы количество дальневосточного леопарда увеличилось до 100-120 кошек. В данный момент численность леопардов уже превысила цифру 80.

Помимо лекционной части, у юных географов насыщенная практическая программа. Ребята выходят на намеченный раскоп, работают с микрорельефом, определяют следы искусственно изменённого ландшафта. Раскоп расположен прямо на территории детского центра, где буквально под ногами можно найти уникальные свидетельства развитой культуры древних людей, населявших берега заливов Японского моря на окраине современного Владивостока.

Из находок последних дней стоит отметить два сосредоточения морских раковин под слоем земляных наносов. Юным археологам также удалось собрать более десятка фрагментов керамики и найти фрагмент каменного топора. Мальчишки и девчонки промывали, реставрировали и классифицировали найденные вещи – на ряде фрагментов были выявлены врезные орнаменты.

«Наибольшее впечатление на меня произвело, как мы искали осколки древней посуды. Руководитель археологического модуля Александр Мезенцев рассказал нам о методике работ на раскопе, показал место работ и объяснил, по каким характерным признакам можно в обычном на первый взгляд ландшафте выделить очертания древней рабочей площадки или жилища первобытного человека», - поделилась впечатлениями Вика Капитонова из Комсомольска-на-Амуре, участница профильной смены РГО «Мир открытий».

Для участников «Мира открытий» организаторы также подготовили культурную программу – мальчишки и девчонки побывали на экскурсии во Владивостоке. В частности, ребята побывали на легендарной Гвардейской Краснознаменной подводной лодке С-56 – первой советской субмарине, совершившей кругосветное плавание, осмотрели исторический сторожевой корабль «Красный вымпел». Во время Великой Отечественной «Красный вымпел» выполнял особые поручения, суть которых и в наши дни таится под грифом «секретно».

В завершение экскурсии, юные географы посетили смотровую площадку «Орлиное гнездо» с видом на знаменитый мост, связывающий Владивосток с островом Русский. Вантовый мост уникальной конструкции был построен в 2012 году. Он второй по высоте в мире – 324 метра, с самым большим вантовым пролетом – 1104 метра.


Материал подготовлен на основе информации предоставленной пресс-службой «Мира открытий»