Вы здесь

Back to top

Участникам полевого лагеря «Варварино» рассказали об экспедициях в РГО

27 июля 2018

В центральной усадьбе Хоперского заповедника – селе Варварино – прошла лекция руководителя Молодежного клуба Русского географического общества на базе отделения РГО в Воронежской области Дмитрия Владимирова на тему «Экспедиции ВО РГО в Воронежской области». Мероприятие проходило в рамках полевого лагеря «Варварино», организованного учебно-исследовательским экологическим центром имени Е.Н. Павловского.

На лекции присутствовали более 20 участников лагеря, а также гости из Москвы и Воронежа. Дмитрий Владимиров рассказал об экспедиционной деятельности регионального отделения РГО, а также промежуточных итогах совместной трехлетней полевой работы активистов областного Молодежного клуба Общества и обучающихся экологического центра. С начала 2018 года было реализовано три полевых выезда по охраняемым природным территориям региона, последний из которых завершился 19 июля.

«Приятно замечать, как с каждым годом растет интерес ребят к природе родного края. Сейчас многие школьники пробуют себя в роли юных исследователей, и мы активно поддерживаем всех заинтересованных в проведении полевых исследований», – отметил Дмитрий Владимиров.

Профильный эколого-биологический полевой лагерь «Варварино» проходит уже в 20-й раз. Во время смены мальчишки и девчонки занимаются изучением природы в рамках различных дисциплин: от ботаники до геологии. Помощь в проведении исследований им оказывают специалисты лучших университетов страны, научные сотрудники заповедников, учителя и педагоги дополнительного образования. «Варварино» также является кузницей молодых научных кадров – многие ребята, получившие здесь навыки ведения научной работы, в будущем занимаются ей в вузах, успешно защищают кандидатские диссертации.


Информация и фото предоставлены Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Воронежской области