Вы здесь

Back to top

Теллермановский лес открывает свои секреты

27 августа 2020

По случаю дня географа поближе познакомиться с экосистемами лесного массива и прибрежий р. Хопёр решили воспитанники Борисоглебского центра внешкольной работы, в числе которых были и активисты нашего Молодёжного клуба. Организационное, образовательное, учебно-практическое сопровождение обеспечили: ведущий инженер Института лесоведения РАН П.А. Чеботарёв, к.г.н., доцент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе областного отделения Общества Д.Р. Владимиров.

Почти 6 часов экскурсии по лесу были насыщены интереснейшей информацией: Павел Анатольевич Чеботарёв рассказал о главной проблеме дубравы – её восстановлении. По его оценке всё меньше и меньше чистых дубовых культур растёт в Теллермане. У дуба сильные, быстрорастущие конкуренты: клён остролистный, липа сердцевидная, ясень обыкновенный, вяз гладкий и шершавый. Появились в лесу и чужеродные виды: орех манчжурский, клён американский, недотрога мелкоцветковая и пр.

«Большинство чужеродных растений натурализовались в Воронежской области только в ХХ веке. Например, первые известные мне сборы недотроги мелкоцветковой в регионе были сделаны в 1982 году, а череды облиственной – в 1984. С тех пор они сильно упрочили свои позиции», – отметил Дмитрий Владимиров.


Теллермановский лес – природный символ города Борисоглебска, уникальное, красивейшее место Восточного Черноземья. Нагорная дубрава тянется вдоль русел рек Вороны и Хопра, проходит через несколько административных районов Воронежской области.


Огромную работу по восстановлению дуба проводят сотрудники опытного лесничества. Группа юннатов побывала в нескольких (7,8,18) его кварталах и увидела стадии выращивания дуба. Маленькие, чуть видные от земли, 1-летние саженцы рабочие бережно расчищают от травы и подроста сопутствующих пород. А вот у 10-летних дубочков другая беда – копытные животные съедают макушки и нежные побеги молодых деревьев, нижними ветками не прочь полакомиться зайцы, к тому же вносят свой «вклад» и насекомые. Негативное влияние на дуб черешчатый также оказывают: изменение климата, падение уровня грунтовых вод, организация охотничьего хозяйства на территории Грибановского и Карачанского лесничеств, а также плохой уход за лесными культурами дуба в возрасте до 15 лет. Поэтому дожить до возраста в 100 и более лет, а именно такой была дубрава в петровские времена, у сегодняшнего дуба шансов практически нет.

Особый интерес для участников похода представляли солонцовые поляны, отличающиеся высокой концентрацией редких растений. За короткое время их обследования группой были обнаружены: кермек опушённый, солонечник двуцветковый, гвоздика пышная – виды Красной книги Воронежской области. Были сделаны гербарные сборы, которые будут переданы в гербарий факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета.