Вы здесь

Back to top

Стартовал Межрегиональный молодёжный слёт-семинар «Возвращение к истокам»

21 июня 2019

В Воронежской области состоялось торжественное открытие Межрегионального слёта-семинара «Возвращение к истокам», в котором принимают участие представители и активисты 12 молодёжных клубов РГО из Амурской, Волгоградской, Московской и Ростовской областей, а также из Архангельска, Владимира, Мурманска, Самары и Краснодарского края.

1153.jpg

Возвращение к истокам
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Проект слёта-семинара представителей клубов является победителем грантового конкурса Русского географического общества и проходит на базе многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам» в Россошанском районе Воронежской области.


dsc_1665.jpg

Возвращение к истокам
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова


В первый день для участников слёта провели экскурсию по Россоши с посещением районного краеведческого музея и культурно-исторических достопримечательностей, а также организовали специальные занятия, на которых все смогли познакомиться друг с другом и узнать, что было бы интересно и полезно обсудить с лекторами во время образовательной части.

«Проводить мероприятие такого уровня и принимать гостей со всей России — это не только большая честь, но и большая ответственность. Огромную роль в организации слёта приняли представители Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова и активисты нашего Молодёжного клуба РГО. За что им огромное спасибо», — отметил в своём выступлении Александр Хиценко, глава администрации Россошанского района.

В рамках образовательной программы слёта участникам презентовали деятельность Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова и программу работы районного многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам».

dsc01621.jpg

Возвращение к истокам
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«Первый день слёта был очень активным и познавательным. В первой половине дня прошла экскурсия по Россошанскому району и городу Россошь. Мы побывали в «Музее коров», «Молодёжном центре», «Детском центре», городском парке, краеведческом музее. Во второй половине дня прошло открытие смены, позитивный и познавательный вечер в компании единомышленников, представителей Молодёжных клубов из разных регионов страны», — отметила участница слёта Алёна Климова из камышинского Молодёжного клуба РГО «Новое поколение».

«Мы познакомились с достопримечательностями и музеями города Россошь. Лекции, тренинги, замечательные люди и природа, которые нас окружают, всё это создали неповторимую атмосферу. Выше указанное позволило получить новые знания. Подобный слёт — важное звено в развитии географии и продвижении молодёжных клубов Русского географического общества», — рассказала Виктория Мясникова, активист Амурского Молодёжного клуба Русского географического общества.

dsc01446.jpg

Возвращение к истокам
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Молодёжный слёт-семинар «Возвращение к истокам» продлится до 24 июня. За это время с участниками проведут теоретические и практические занятия, посвящённые знакомству с особенностями разработки и реализации программ историко-географических полевых лагерей для детей и молодёжи. Кроме того, пройдут дискуссионные площадки по обмену опытом и формированию общих рекомендаций для проведения профильных мероприятий среди активистов молодёжных клубов РГО. Для участников слёта также организована обширная культурно-массовая и экскурсионная программа.

По итогам проекта представители клубов разработают методические рекомендации для проведения профильных мероприятий в полевом формате среди активистов молодёжных клубов РГО и проект «Всероссийского слёта активистов молодёжных клубов РГО «Возвращение к истокам-2020». Все участники получат дипломы о прохождении образовательного курса от организаторов слёта-семинара.