Вы здесь

Back to top

Стань участником «Флотилии плавучих университетов»

19 июня 2020

Приглашаем активистов, экспертов и руководителей молодёжных клубов РГО принять участие в экспедиции «Флотилия плавучих университетов». В рамках экспедиции пройдут междисциплинарные научные исследования, а также обширная научно-просветительская программа: лекции и семинары, полевые школы и мастер-классы. Все мероприятия проведут на природных и антропогенных объектах, в том числе с борта судна и в береговой зоне Волги. Первый этап состоится с 6 по 16 июля.

Экспедиция посвящена сразу нескольким круглым датам: 250-летию Больших Академических экспедиций (1768 – 1774). 280-летию со дня рождения академика И.И. Лепехина и 175-летию Русского географического общества.


«Флотилия плавучих университетов» – это сетевой мобильный научно-образовательный и просветительский межрегиональный проект, реализуемый с 2015 года на территории Поволжья, Подонья и Прикаспия.


Круглогодичная работа экспедиции гармонично сочетает в себе междисциплинарные научные изыскания, исследования в традициях мировой практики «плавучих университетов», участие в проекте школьников, представителей власти и СМИ, жителей населённых пунктов по маршрутам следования отрядов.

Одна из главных задач этого года - проанализировать в ходе маршрутов труды И.И. Лепехина и П.С. Палласа с позиций истории науки и в свете динамики региона. К выполнению этой задачи привлекли учёных Института географии РАН, Института степи РАН, Высшей школы экономики, МГУ, а также специалистов молодёжных клубов РГО.

p6100997.jpg

Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»


В составе экспедиции работают научные отряды, выполняющие тематические научные исследования на природных и природно-антропогенных объектах. Кроме этого, они осуществляют сбор экспонатов для музейных коллекций. В этом году в рамках экспедиции планируется работа нескольких партнёрских научно-просветительских проектов: Плавучий мобильно-сетевой геонаучно-музеологический центр (проект посвящается 70-летию Музея землеведения МГУ), Плавучий университет академика И.И. Лепехина, Плавучий университет академика П.С. Палласа, Плавучая кафедра эволюционной урбанистики ЮНЕСКО и др.

Чтобы принять участие, напишите организаторам:

Подробную информацию можно узнать у Яшкова Ивана Александровича, начальника штаба экспедиции, тел. +79053800025, zamnratmuzgeo.ru.

Ответственный по работе с волонтёрами Елена Александровна Леденцова, руководитель Молодёжного клуба РГО «Новое поколение» г. Камышин, т. 89053956413? elena.ledentzovaatyandex.ru