Вы здесь

Back to top

Список прошедших отбор в экспедицию «Спасение памятников археологии на дне Саянского моря»

4 мая 2018

Объявляем победителей конкурса на участие в экспедиции «Спасение памятников археологии на дне Саянского моря». Научное путешествие пройдет с 20 мая по 10 июля 2018 года в Республике Тыва на берегах Саяно-Шушенского водохранилища.


Саяно-Шушенское водохранилище было образовано в результате строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Располагается в Красноярском крае и Республике Тыва, имеет протяженность более 250 километров. Постоянная смена уровня воды разрушительно влияет на береговую линию, где находятся многочисленные памятники древней истории. Многие из них особо интересны и ценны для историков и археологов – это могильники Хунну Терезин и Ала-Тей (II в. до н.э.- I в. н.э.).


В течение полутора месяцев участники экспедиции будут заниматься археологической разведкой берегов Верхнего Енисея с использованием современных методов фиксации, с помощью 3D моделирования будут записывать наскальные рисунки и петроглифы, проведут мониторинг и аварийно-спасательные раскопки наиболее разрушаемых памятников: среди них могильники Чинге, Куйлуг-Хем, Суме-Беш, Терезин, Ала-Тей и другие.

Помимо археологических работ для победителей конкурса подготовлена обширная развлекательная программа: лекции, кинопоказы, спортивные мероприятия и даже баня на территории полевого лагеря. Запланированы увлекательные поездки к достопримечательностям региона.

Списки победителей конкурсного отбора на участие в экспедиции
«Спасение памятников археологии на дне Саянского моря»:


  1. Kramins Toms Ricards
  2. Palija Aljoša
  3. Аникина Екатерина
  4. Анисимов Данила
  5. Денисова Елизавета
  6. Ерюкова Евгения
  7. Киданов Владислав
  8. Козлов Глеб
  9. Лукьянов Кирилл
  10. Овчинникова Анастасия
  11. Письменюк Анфиса
  12. Пугина Елизавета
  13. Сяськов Денис
  14. Фоменко Сергей
  15. Худякова Александра