Вы здесь

Back to top

Список победителей конкурса на участие в экспедиции «Долина Царей»

23 апреля 2018

Документы

Русское географическое общество объявляет результаты конкурса на участие в международной комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг.


Курган Туннуг расположен в Республике Тыва, Уюкской котловине, в пойме реки Уюк. По предварительным данным, захоронение относится к тому же времени, что и курган Аржаан-1, который является самым крупным и самым ранним скифским памятником – примерно 9 век до н.э.


Исследователи получат уникальный шанс поучаствовать в археологических раскопках на территории захоронений, которые являются частью «Долины Царей». Здесь расположено множество «царских» курганов скифского времени, и эта территория считается потенциально богатой на исторически важные находки.

Благодаря тому, что курган Туннуг находится в вечной мерзлоте, под каменной насыпью объекта существует высокая вероятность обнаружить сохранившуюся органику и разнообразные артефакты. Таким образом, у участников экспедиции есть возможность стать свидетелями важных археологических открытий.

Помимо раскопок, для команды подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, тематические дни, а также посещение музеев Тувы.

Ознакомиться со списком победителей конкурса Вы сможете в приложенном документе.